СПОРТ 5 декабря 2019 г. 13:39

Медведев назвал допинговый скандал "бесконечным антироссийским сериалом"

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр Дмитрий Медведев сравнил допинговый скандал вокруг российского спорта с бесконечным сериалом.

"Все, что связано с этим допинговым скандалом, мне напоминает бесконечный антироссийский сериал: - приняли решение - наказали - отстранили, потом где-то опять зачесалось, и еще раз посмотрим те же самые списки, пробы, нет ли там ничего такого, что пропустили, и подвергнет тех, кто уже отвечал, вторичной ответственности и еще распространим эту ответственность на спортсменов без учета их вины", - заявил Дмитрий Медведев в четверг, отвечая на вопрос тележурналиста в эфире канала "Россия 24" (ВГТРК).

"Употребление допинга с точки зрения спортивного законодательства - правонарушение, оно может быть совершено только при наличии вины, как и любое иное правонарушение. Если лицо не знало и не должно было знать, что оно использует допинг, и не могло этого знать, оно не должно отвечать. Такую позицию занял Спортивный арбитражный суд, вы помните, с чем потом некоторые структуры не согласились, но он (суд - ИФ) занял объективную позицию", - добавил Медведев.

При этом премьер-министр РФ добавил, что российские спортивные власти, независимо от решения исполкома Всемирного антидопингового комитета, продолжат бороться за право российских спортсменов участвовать в международных турнирах.

"Вероятно, что решение будет сложным для России. Нашим спортивным властям даны указания сражаться за интересы каждого спортсмена, чтобы они могли принимать участие в спортивных соревнованиях", - сказал Медведев, отвечая на вопрос тележурналиста.

Ранее комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому Всемирного антидопингового агентства отстранить РФ от международных соревнований на четыре года за манипуляции с данными Московской антидопинговой лаборатории. Кроме того, было рекомендовано запретить России подачу заявок на проведение в этот период международных соревнований. Эту рекомендацию исполком WADA рассмотрит на заседании 9 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще