СПОРТ 11 декабря 2019 г. 15:38

Матвиенко: российским спортсменам надо продолжать готовиться к мировым соревнованиям

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - "Чистым" российским спортсменам следует продолжать готовиться к Олимпиаде и другим международным соревнованиям, и они сами должны принимать решение по вопросу участия в Играх, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Я считаю, что спортсменам, молодым нашим ребятам, которые готовятся к различного уровня мировым спортивным состязаниям, надо продолжать готовиться, не останавливаться сейчас ни в коем случае, а гражданам России - болеть за наших спортсменов", - сказала Матвиенко журналистам в среду.

"Что касается участвовать или не участвовать, вы знаете, это должны решать сами спортсмены, на мой взгляд. Они должны принять решение, потому что это их труд, их усилия. И, конечно, любой спортсмен мечтает стать призером Олимпийских игр", - отметила Матвиенко.

По ее мнению, Россия могла бы организовать на своей площадке спортивные состязания не хуже Олимпиады.

"Россия имеет такой колоссальный опыт проведения спортивных международных мероприятий самого высокого уровня! Мы можем у себя в стране проводить, если хотите, свои "олимпийские игры", приглашать на них спортсменов мировых", - сказала спикер Совета Федерации.

Она заявила, что политизация спорта недопустима, и ей нужно противодействовать. По словам Матвиенко, Россия будет отстаивать свою позицию на всех уровнях и говорить о недопустимости "подобных ангажированных решений".

"Спорт должен быть чистым от допинга, спорт должен быть чистым от политики", - подчеркнула она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще