СПОРТ 14 января 2020 г. 11:59

Президент ФК "Ростов" заявил, передумал покидать клуб из-за финансовых проблем, чтобы избежать массового ухода сотрудников

Ростов-на-Дону. 14 января. ИНТЕРФАКС - Футбольный клуб "Ростов" находился в предбанкротном состоянии в 2017 году, заявил президент футбольного клуба Ростов Арташес Арутюнянц в интервью телеканалу "Матч ТВ".

"Из-за постоянных проблем я мог уйти из "Ростова", подобные мысли были. Но меня останавливало понимание того, что вслед за мной могут уйти тренерский штаб, игроки и часть сотрудников. Когда выходишь на стадион, на котором 30-40 тыс. болельщиков поддерживают нашу команду, когда понимаешь, какой это праздник, подобные мысли улетучиваются. Приходит гордость за наш город, за наш клуб", - сказал Арутюнянц.

Он отметил, что в 2017 году перед руководством клуба стояла задача собрать команду и остаться в РПЛ, закрыть долги и стабилизировать ситуацию в клубе. Для этого был разработан план развития на пять лет.

"В 2017 году клуб был в предбанкротном состоянии. Стояла задача собрать команду, остаться в РПЛ, закрыть долги, стабилизировать ситуацию и выработать "дорожную карту". Мы разработали план развития на пять лет, определили цели и задачи. Два года ушло на закрытие долгов сезона 2016/17. Это налоги, зарплаты игроков, тренерского штаба, агентские выплаты и кредиторская задолженность третьим лицам. Для примера: клуб заплатил за 2016-17 годы почти в четыре раза больше налогов, чем за 2019-й. Это говорит о том, что мы провели налоговое планирование", - добавил президент "Ростова".

По его словам, с тех пор клуб сделал большой шаг вперед и готов к переходу на следующий этап. В 2019 году перед клубом возникла новая задача - комплектация состава, способного регулярно конкурировать за место в топ-5 среди команд РПЛ. В 2020 году клуб планирует перейти к этапу развития.

Ранее главный тренер ФК "Ростов" Валерий Карпин в интервью "Спорт-Экспрессу" заявил, что клуб испытывает серьезные финансовые трудности, по его словам, долги перед командой по зарплате составляют три месяца, и это происходит в команде не впервые. Помимо этого, различные СМИ сообщали о серьезных финансовых проблемах в "Ростове", которые могли привести к уходу главного тренера и ряда игроков.

Карпин также отметил, что после правления в клубе первого замгубернатора Ростовской области Гуськова у клуба остались миллиардные долги. Однако министерство спорта и физической культуры Ростовской области опровергло данную информацию.

Футбольный клуб "Ростов" занимает третье место в турнирной таблице РПЛ, набрав 34 очка. На 11 очков ростовчане отстают от лидирующего "Зенита" (Санкт-Петербург).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще