СПОРТ 17 января 2020 г. 15:03

Пятикратная чемпионка ОИ в синхронном плавании Ищенко ожидает положительного вердикта по российскому спорту

Калининград. 17 января. ИНТЕРФАКС - Министр спорта Калининградской области, многократная победительница Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы в синхронном плавании Наталья Ищенко настроена на положительное решение международных организаций в отношении российского спорта.

"Я жду решения, которое будет самым лучшим для наших спортсменов", - сказала Ищенко "Интерфаксу".

9 декабря 2019 года исполком WADA принял решение лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу за манипуляции с базой данных московской антидопинговой лаборатории. Последствиями этого решения должны стать отстранение российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях. Россия в этот период не сможет проводить международные старты.

При этом у "чистых" российских спортсменов будет возможность выступить на Олимпийских играх в нейтральном статусе. Российский флаг и гимн на официальных международных соревнованиях будут под запретом.

19 декабря наблюдательный совет РУСАДА рекомендовал общему собранию агентства не принимать решение исполкома WADA. 24 декабря собрание РУСАДА приняло эту рекомендацию. Генеральному директору РУСАДА Ганусу было поручено 27 декабря направить в WADA уведомление о несогласии с санкциями. Как сообщил Ганус "Интерфаксу" 27 декабря, письмо отправлено в WADA.

В пятницу Олимпийский комитет России объявил, что обратился в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) с официальным заявлением о вступлении в спор между WADA и РУСАДА.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще