СПОРТ 25 февраля 2020 г. 14:01

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Борзаковский снял кандидатуру с выборов президента ВФЛА

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Главный тренер сборной Росси по легкой атлетике Юрий Борзаковский принял решение сосредоточиться на тренерской карьере, и не будет участвовать в выборах президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

"Поскольку ранее я участвовал в работе органов управления ВФЛА, то сейчас во избежание конфликта интересов, взвесив все "за" и "против", я принял решение снять свою кандидатуру с выборов 28 февраля", - заявил Борзаковский во вторник "Интерфаксу".

"За месяц после того, как моя кандидатура была выдвинута на выборы на пост президента ВФЛА, вокруг российской легкой атлетики произошли события, которые во многом изменили как общее положение дел в нашем виде спорта, так и ситуацию с организацией и проведением внеочередной конференции. Был опубликован отчёт AIU по делу Лысенко, World Athletics, по сути, выдвинула ультимативные условия для возобновления выдачи статуса нейтральных спортсменов и сохранения членства ВФЛА. Я неоднократно общался с руководителями рабочей группы ОКР в последнее время, и понимаю причины тех критериев, которые сейчас рекомендованы для претендентов в органы управления национальной федерации", - добавил Борзаковский.

"Да, они жесткие. Однако в сложившихся обстоятельствах, когда любая зацепка может быть использована для максимальных карательных мер со стороны WA, считаю, что представители нашей легкой атлетики не вправе идти даже на малейший возможный риск подвергнуть ВФЛА новому витку санкций в угоду личным амбициям", - отметил собеседник агентства.

Он отметил, что критерии допуска к выборам президента ВФЛА направлены на то, чтобы по итогам выборов и их оценке международным сообществом получить приемлемое решение от Совета WA. "Приемлемое - это возобновление выступлений наших чистых спортсменов и их участие в Олимпийских играх. Это главный приоритет для всех нас сейчас. Надеюсь, что коллеги, которые выдвинули мою кандидатуру, с пониманием отнесутся к этому решению", - добавил Борзаковский.

Он отметил, что намерен сосредоточиться на выполнении обязанностей главного тренера сборной. "Эта работа, особенно сейчас, требует полной вовлечённости времени и повышенной персональной ответственности. Постараюсь делать ее с максимальной пользой", - заявил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще