СПОРТ 28 января 2015 г. 16:53

Португалец Луиш Фигу поборется за пост президента FIFA - СМИ

Москва. 28 января. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - Бывший капитан сборной Португалии по футболу Луиш Фигу объявил о своем намерении баллотироваться в президенты Международной федерации футболу (FIFA), сообщает CNN.

"Блаттер человек, который возглавляет организацию с 1998 года, и многие люди могут быть фаворитами, но я могу сказать, что для меня это потрясающий вызов - попытаться убедить людей последовать за мной и поддержать меня", - заявил Л.Фигу.

По мнению Л.Фигу, организация, равно как и футбол в целом, сейчас переживают не лучший период, и наступило время перемен.

"Мне не нравится то, что сейчас происходит в футболе. Если поискать в Интернете информацию о FIFA, первое слово, которое вы увидите, - "скандал". Мы должны попытаться улучшить имидж FIFA", - добавил он.

Также на пост претендуют принц Иордании Али Бин Аль-Хусейн, глава Королевского футбольного союза Нидерландов (KNVB) Михаэл ван Праг, нынешний президент FIFA 78-летний Йозеф Блаттер, бывший советник президента FIFA француз Жером Шампань, бывший футболист сборной Франции Давид Жинола, футбольный агент Мино Райола.

42-летний Л.Фигу выступал за такие клубы как "Барселона", "Реал" и "Интер". В 2000 году он выиграл "Золотой мяч", а в 2001 стал обладателем звания лучшего игрока мира по версии FIFA.

Л.Фигу по четыре раза выиграл чемпионаты Испании (в составе "Барселоны" и "Реала") и Италии ("Интер"), по разу - Лигу чемпионов, Кубок Кубков, Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный Кубок. Вместе с партнерами по сборной Португалии становился серебряным призером чемпионата Европы. Завершил карьеру в 2009 году.

Выборы главы организации пройдут 29 мая 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще