СПОРТ 26 апреля 2015 г. 22:30

Майкин из “РусВело” - 3-й на последнем этапе "Тура Хорватии, Фирсанов – 5-й в общем зачете

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС – Гонщик “РусВело” Роман Майкин замкнул тройку сильнейших на заключительном этапе “Тура Хорватии”, сообщила пресс-служба российской велокоманды.

Победу на этапе и в генеральной классификации праздновал поляк Мацей Патерски (CCC Sprandi Polkowice), который выиграл два этапа, а также завоевал премиальные майки во всех номинациях, за исключением молодежной. Вторым на последнем этапе финишировал словенец Марко Кумп (Adria Mobil).

177-километровый этап из Свети Мартин в Загреб проходил в основном по равнине, за исключением холма в начале второй половины дистанции, на котором разыгрывался промежуточный горный финиш. В остальном же гонка представляла собой открытые участки то сужающейся, то расширяющейся дороги с поворотами и, как следствие, с постоянной сменой направления ветра. На последних 11 км дистанции гонщики выезжали на технически сложное кольцо по городу. Преодолев два с половинной круга, они финишировали по брусчатке в подъем.

Спортивный директор команды “РусВело” Александр Ефимкин подвел итоги дня и многодневки в целом: “На заключительный этапе нам нужно было побороться за победу и удержать позицию Сергея Фирсанова в общем зачете. В результате шквала атак отскочил отрыв из 8-ми человек, который оказался нам выгоден – в него отобрался Александр Серов, которому на финише были вполне по силам все попутчики. Но команда лидера, CCC Sprandi Polkowice, решила не отдавать победу, и к началу кругов они вернули положение под свой контроль, никого уже больше не отпуская. Мы сменили тактику и поехали, работая на Майкина и оберегая от неприятностей Фирсанова. Дальше финиш, который решился как решился – Рома уступил победителям предыдущих этапов".

"Итогами многодневки скорее доволен, чем нет, но могли бы добиться большего. Тут играет роль календарь. Мы приехали с российских гонок, они менее скоростные, и здесь пришлось входить в новый ритм. Было всего два дня перерыва, один из них ушел на перелет. Это все наложило определенный отпечаток усталости. Однако международные гонки в России нам тоже очень важны, и без издержек не обходится ни у одной команды”, - добавил он.

Р.Майкин, анализируя события на дистанции, был сдержан в оценке воспринял своего результата: “ Гонка со старта шла в активном, иногда просто бешеном ритме. Многие был намерены сегодня уехать в отрыв, и потому был шквал атак друг из-под друга. Мы первое время участвовали в контроле. Потом Саша Серов оказался в отрыве, но им не дали далеко отъехать. В итоге вся группа приехала на круги".

"Мы ожидали, что кольцо по городу окажется технически сложным, обговаривали опасность рельсов, но реальность слегка превзошла наши ожидания. Брусчатка на финише совсем не из легких - крупная булыга, которая ощутимо дает по ногам. На этом кольце было сложно строить развоз. Парни помогали мне, сменяя друг друга по двое, по трое, подтягивали там, где группа рвалась несколько раз. Благодаря им я оказался там, где нужно, когда уходил решающий отрыв: в финальной части, в основном из-за активности команды лидера (CCC Sprandi Polkowice), отскочили 8 человек, включая меня. Численное большинство было у польской команды, но умением проходить повороты и ездить по брусчатке можно компенсировать это преимущество. Все было рядом. Жаль, что не смог вырвать победу сегодня”, - добавил он.

С.Фирсанов удержал позиции на последнем этапе и получил 20 очков UCI за итоговое пятое место в протоколе генеральной классификации. Р.Майкин закончил гонку 15-м в общем зачете и третьим в номинации по очкам. В общем командном зачете по итогам многодневки в Хорватии “РусВело” заняла третье место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще