СПОРТ 9 ноября 2015 г. 23:06

В Госдуме восприняли отчет WADA как попытку деморализовать российских спортсменов перед Олимпиадой

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - Отчет комиссии WADA о нарушениях антидопинговых правил легкоатлетами из РФ нацелен на то, чтобы сорвать подготовку российских спортсменов к Олимпиаде-2016, заявил журналистам член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Международной федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков.

"Естественно, одной из целей авторов этой сомнительной сенсации, которой предшествовали уже ставшие традиционными "сливы" в средства массовой информации, был срыв подготовки и деморализация российских спортсменов перед Олимпиадой-2016 года, и в целом дискредитация России как спортивной державы", - сказал В.Шестаков в понедельник.

Он выразил уверенность, что "российские функционеры найдут законные юридические аргументы и задействуют все возможности, чтобы доказать свою правоту".

В.Шестаков также отметил, что "ситуация с употреблением допинга и различными нарушениями характерна не только для России - это распространено и в других странах". "Поэтому такой резкий выпад в адрес России я связываю с тем, что сейчас нагнетается обстановка вокруг нашей страны в целом и в спорте в частности", - сказал депутат.

По его словам, что "некоторую изжогу у наших политических оппонентов" вызывает то, что Россия вскоре будет проводить Чемпионат мира по футболу, а до этого организовала массу спортивных соревнований на самом высоком уровне". "В результате они стали не только предъявлять более жесткие требования к российским спортсменам, но и - я вполне это допускаю - пошли на подтасовку фактов. Не смогли подкопаться под заслуженно доверенный России мундиаль, так решили зайти с другой стороны", - сказал В.Шестаков.

По его мнению, "в такой обстановке всем российским спортсменам надо быть очень осторожными, и, как говорится, дуть на воду, чтобы исключить любые подозрения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще