СПОРТ 1 июля 2016 г. 15:09

Федерация спортивной борьбы России признала работу судейской комиссии организации неудовлетворительной

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС - Работа судейской комиссии Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) признана неудовлетворительной, цикл ее деятельности завершен, заявил журналистам президент ФСБР Михаил Мамиашвили.

"Цикл закончен, работа судейской комиссии была признана неудовлетворительной. Думаю, что здесь не вина одного Нугзара Борисовича Журули (председатель судейской комиссии ФСБР - ИФ)", - сказал М.Мамиашвили.

Он отметил, что Федерации предстоит решить целый комплекс вопросов, связанных с повышением квалификации судей и их обучением.

Также М.Мамиашвили заявил о необходимости повысить престиж работы судьи в борьбе, чтобы у людей был стимул к работе и мотивация к сохранению судейского статуса.

Комментируя инциденты с судейством на чемпионате России в Якутии, президент ФСБР отметил, что судейская бригада не всегда могла объективно обосновать свои решения.

"Аргументации я не услышал", - сказал М.Мамиашвили.

При этом судьи были жестко настроены отстоять свои решения, признанные позднее ошибочными. Позднее эти судьи были отстранены от судейства.

Комментируя итоги схватки за звание чемпиона России между Виктором Лебедевым и Исмаилом Богомоевым, М.Мамиашвили отказался высказать свое мнение о победителе, назвав схватку равной.

27 мая после четвертьфинальной схватки чемпионата России по вольной борьбе, прошедшего в Якутске с 27 по 29 мая, между якутским борцом Виктором Лебедевым и дагестанцем Исмаилом Мусукаевым между ними вспыхнул конфликт, который привел к приостановке чемпионата России. В этой схватке судьи отдали победу В.Лебедеву. И.Мусукаев посчитал их решение несправедливым и оттолкнул соперника, тот ответил тем же. Спортсменов разнимали представители полиции. Все происходящее транслировалось в прямом эфире.

Позже было заявлено, что судейская бригада чемпионата допустила много ошибок при оценке схватки В.Лебедева и И.Мусукаева и будет отстранена от дальнейшей работы. При пересмотре видеозаписи эксперты определили, что в данном бою победил И.Мусукаев со счетом 4:2. "Но результат и победитель не может быть изменен, так как он уже был объявлен", - пояснил представитель федерации.

В знак протеста против этого решения дагестанские борцы отказалась от участия в чемпионате России во всех весовых категориях.

В финале чемпионата России соперником В.Лебедева стал борец из Бурятии Александр Богомоев. В этом поединке победителем также был признан якутянин. Но перед награждением жюри объявили об ошибках, которые допустили судьи. Чемпионами России по вольной борьбе в весовой категории до 57 кг были признаны оба спортсмена.

Позднее В.Лебедев отказался ехать на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Глава Минспорта Виталий Мутко заявил позднее, что произошедшее недопустимо и ФСБР должна разобраться в ситуации, не допуская впредь повторения подобных инцидентов.

В.Лебедев является чемпионом мира 2010 и 2011 годов, бронзовым призером чемпионата мира 2009 года, бронзовым призером чемпионата Европы 2010 года, шестикратным чемпионом России, а также победителем Европейских игр 2015 года в Баку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще