СПОРТ 7 июля 2016 г. 14:42

Руководство Федерации регби РФ не может найти мужество признать свою вину из-за невыхода сборных на ОИ-2016 - вице-президент РПЛ

Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Невыход мужской и женской сборных по регби-7 на Олимпийские игры 2016 года отрицательно скажется на развитии этого вида спорта, заявил вице-президент Регбийной премьер-лиги Мамука Лосаберидзе "Интерфаксу".

"По итогам всего - джентльменом и мужиком оказался только наставник девчонок Павел Барановский, к которому было меньше всех претензий, но, не выполнив задачу - он подал в отставку. У всех остальных, включая руководство Федерации, не нашлось мужества признать свое поражение. А ведь это люди, которые в регби не один год и должны знать, что такое честь", - сказал М.Лосаберидзе.

"Каждый раз руководство нашей федерации находит массу оправданий, почему не удалось то или это. Получить такие колоссальные средства и все условия для подготовки, провести год в Мировой серии с сильнейшими сборными планеты и вылететь от испанцев - это позор. А у нас все просто - собрались, погладили друг друга по голове, посетовали, пожурили и, как ни в чём ни бывало - дальше работать", - добавил он.

"Если так будет продолжаться - российское регби ждет только регресс. Нет никакой системности, нет долгосрочных проектов, нет фундамента и, что самое печальное, нет никаких предпосылок для формирования всего этого. Поражение сборных - это лишь вершина айсберга. Может хватит, уважаемые руководители?", - резюмировал вице-президент РПЛ.

19 и 25 июня мужская и женская сборные России по регби-7 боролись за выход на Олимпийские игры 2016 года. Обе команды потерпели поражения от Испании.

После поражения в финале квалификационного турнира главный тренер женской сборной России Павел Барановский подал в отставку. В свою очередь, наставник мужской сборной Андрей Сорокин остался на своем посту.

Ранее М.Лосаберидзе заявил, что ответственность за невыход мужских и женских сборных команд на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро лежит на Федерации регби России.

"Обе наши команды входят в число сильнейших на планете. После Кубка Мира 2011 года, где сборная России отлично дебютировала, все мы ждали всплеска развития игры. У действующего руководства были для этого все возможности, но, сначала они провалили с организаторской точки зрения Кубок Мира-2013 по регби-7 в Москве, затем наша национальная команда по "классике" (регби-15) из-за отсутствия четкой стратегии не вышла на Кубок Мира- 2015. Теперь вот провал олимпийских надежд, который может повлечь за собой очень серьезные последствия. Считаю, что пора действующему руководству Федерации (регби России во главе с Вячеславом Копьевым) признать свои ошибки и сложить полномочия", - сказал М.Лосаберидзе "Интерфаксу".

В 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро регби-7 дебютирует в качестве олимпийского вида спорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще