СПОРТ 24 июля 2016 г. 21:18

Российская сборная отправится на Олимпиаду в Рио 28 июля

Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС - Проводы олимпийской сборной России на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро состоятся 28 июля в столичном аэропорту "Шереметьево", заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Олимпийского комитета России (ОКР).

"Проводы пройдут в "Шереметьево", туда могут прийти все желающие", - заявил собеседник агентства.

Ранее в воскресенье Международный олимпийский комитет принял решение не отстранять сборную РФ от Олимпиады. "Чистые" спортсмены получили шанс выступить в Рио, если им разрешат международные федерации. Между тем окончательно подтверждено решение не допускать к Играм всех российских легкоатлетов, кроме одной спортсменки - прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

Как было объявлено 24 июля по итогам заседания исполкома МОК, российским спортсменам, которые претендуют на участие в Олимпиаде, предстоят дополнительные проверки.

"МОК не допустит ни одного спортсмена из РФ на Олимпийские игры в Рио-2016, если он не будет соответствовать ряду условий, обозначенных в документе", - говорится в пресс-релизе исполкома МОК.

"Заявка будет принята МОК только в том случае, если атлет сможет представить доказательства, полностью удовлетворяющие соответствующую Международную федерацию", - отмечается в документе.

"Доступ каждого российского атлета будет жестко контролироваться в соответствии с внесоревновательной тестовой программой в координации с соответствующей международной федерацией и WADA", - говорится в решении. Каждый спортсмен, не прошедший это тестирование, будет немедленно лишен аккредитации МОК.

Кроме того, для международных спортивных федераций не будет достаточно для допуска российских спортсменов к ОИ-2016 отсутствия позитивного национального допинг-теста, в расчет будут приниматься только международные тесты.

"Отсутствие положительного национального допинг-теста не может считаться достаточным (для допуска) Международной федерацией, федерации должны провести индивидуальный анализ допинговой истории каждого атлета, учитывая только надежные международные тесты, особенности вида спорта, в котором он выступает, и его правила", - подчеркивается в заявлении МОК.

Пойманным когда-либо на допинге российским спортсменам не позволят участвовать в ОИ. "Олимпийскому комитету России не разрешено допускать к Олимпиаде кого-либо из спортсменов, кто когда-либо был наказан за применение допинга, даже если период санкций истек", - говорится в решении.

Со своей стороны глава МОК Томас Бах сообщил, что "чиновники российского министерства спорта не смогут получить аккредитацию на Олимпийские игры".

В России решение МОК в целом восприняли позитивно. Как заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, "МОК проявил объективность, серьезность и взвешенность".

В.Мутко уверен, что большинство российских атлетов выполнят жесткие условия МОК.

"Что касается критериев, которые предъявлены сборной команде России накануне Олимпийских игр, они, конечно, очень жесткие. Это определенный вызов для нашей команды, но уверен абсолютно, что большинство сборной команды России подтвердят эти критерии", - заявил министр.

Он также подчеркнул, что "Россия делала и будет продолжать делать все, чтобы бороться за чистоту спорта". "Мы готовы на добросовестной основе совместно с МОК, независимой комиссией МОК и совместно с ВАДА переформатировать всю антидопинговую систему", - добавил В.Мутко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще