СПОРТ 25 июля 2016 г. 13:23

В Кремле приветствуют решение МОК по России

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС - В Кремле приветствуют решение Международного олимпийского комитета, отдавшего на откуп спортивным федерациям вопросы допуска российских атлетов на Олимпийские игры-2016, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Безусловно, основное решение, которое позволяет так называемым "чистым" спортсменам по усмотрению Международных федераций принять участие в Олимпийских играх, мы, естественно, приветствуем и считаем, что это положительное решение", - заявил он журналистам, комментируя озвученные накануне решения МОК по участию российских спортсменов в Олимпийских играх.

"Ряд других решений лишний раз подчеркивают необходимость более тесного взаимодействия с МОК, его структурами, международными спортивными организациями с тем, чтобы ликвидировать последствия так называемого допингового скандала", - продолжил Д.Песков.

В этой связи пресс-секретарь главы государства отметил, что "потребуются наши дополнительные усилия по разъяснению нашей позиции, по аргументации, и в данном случае мы надеемся, что созданная по инициативе президента комиссия Смирнова в недрах нашего Олимпийского комитета сыграет здесь ключевую роль".

Как сообщалось, в минувшую пятницу на заседании правительства России президент РФ предложил создать независимую общественную комиссию ОКР, которая займется борьбой с допингом. По мнению В.Путина, в эту комиссию "могли бы войти кроме российских специалистов и зарубежные эксперты в области медицины, юриспруденции, авторитетные общественные и спортивные деятели и специалисты".

"Возглавить такую комиссию должен человек с абсолютно безупречной репутацией, пользующийся доверием и уважением олимпийской семьи. Такой человек в нашей стране есть, это Смирнов Виталий Георгиевич, дуайен Международного олимпийского комитета, член Международного олимпийского комитета с 1971 года", - сказал В.Путин.

В свою очередь почетный президент Олимпийского комитета России В.Смирнов, принявший предложение возглавить независимую комиссию ОКР, считает, что проблем с налаживанием связей между комиссией и международными организациями не будет.

Свою задачу как главы независимой комиссии В.Смирнов видит "в создании условий для выступления российских спортсменов во всех соревнованиях внутри страны и, особенно, за рубежом с тем, чтобы достойно представлять нашу Родину". "Мы хотим разработать такие меры, которые позволили бы нам занять достойное место среди дружной олимпийской семьи, - подчеркнул он. - Мы не будем брать на себя контролирующие функции. Мы должны разобраться в самой проблеме, в том, что необходимо сделать, рекомендовать для того, чтобы устранить (недостатки)".

Целью работы независимой общественной комиссии ОКР по борьбе с допингом может стать разработка соответствующего национального плана.

По словам В.Смирнова, комиссия будет создана до отъезда российской делегации на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Он считает также, что в комиссии должны быть российские представители высшего уровня в международных спортивных федерациях, в частности, президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов, вице-президент ОКР, президент Стрелкового союза России Владимир Лисин.

В.Смирнов сообщил, что в состав комиссии войдут, в частности, генеральный директор ОАО "Первый канал" Константин Эрнст и три российских члена МОК - президент ОКР Александр Жуков, член исполкома ОКР, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов и член исполкома ОКР, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще