СПОРТ 24 августа 2016 г. 10:42

Российские тяжелоатлеты Аккаев и Лапиков отстранены из-за положительных допинг-проб с Олимпийских игр 2008 года - IWF

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Анализы 15 тяжелоатлетов из шести стран, в том числе россиян Хаджимурата Аккаева и Дмитрия Лапикова дали положительные результаты по итогам второй волны перепроверок допинг-проб с Олимпийских игр 2008 года в Пекине, проведенных Международным олимпийским комитетом, сообщает пресс-служба Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).

Х.Аккаев и Д.Лапиков, которые являются бронзовыми призерами Олимпийских игр 2008 года, временно отстранены от участия в соревнованиях.

31-летний Х.Аккаев на Олимпиаде в Пекине получил бронзовую медаль, выступая в весовой категории до 94 кг. Он является также серебряным призером Олимпийских игр 2004 года в Афинах в этом весе. Выступая в весовой категории до 105 кг, Х.Аккаев в 2011 году стал чемпионом мира и чемпионом Европы. В Олимпийских играх 2012 года в Лондоне действующий чемпион мира Х.Аккаев не участвовал, как было объявлено - из-за травмы.

Х.Аккаев награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени "за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине".

34-летний Д.Лапиков завоевал в Пекине бронзовую олимпийскую медаль, выступая в весовой категории до 105 кг. В 2006 и 2009 годах он становился серебряным призером чемпионатов мира, в 2007 году выиграл "бронзу" чемпионата Европы.

Д.Лапиков награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени "за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине".

Кроме Х.Аккаева и Д.Лапикова, решение о временном отстранении от соревнований принято в отношении еще 13 тяжелоатлетов из пяти стран. Среди них - четыре спортсмена из Казахстана, по три - из Белоруссии и Китая, два - из Украины, один - из Азербайджана.

В числе отстраненных - три олимпийские чемпионки Игр-2008 в Пекине из Китая - Чень Сеся (весовая категория до 48 кг), Лю Чуньхун (до 69 кг) и Цао Лэй (до 75 кг), серебряные призеры Игр-2008 Андрей Рыбаков (Белоруссия, весовая категория до 85 кг), Ирина Некрасова (Казахстан, до 69 кг), Ольга Коробка (Украина, свыше 75 кг), бронзовые призеры Игр-2008 Анастасия Новикова (Белоруссия, до 53 кг), Наталья Давыдова (Украина, до 69 кг), Мария Грабовецкая (Казахстан, свыше 75 кг).

Таким образом, вторая волна перепроверки допинг-проб с Олимпийских игр в Пекине у тяжелоатлетов дала положительные результаты у трех обладателей золотых медалей Игр-2008, трех серебряных призеров и пяти бронзовых призеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще