СПОРТ 14 сентября 2016 г. 13:06

ПКР обжаловал в Конституционном суде Германии решение Верховного суда федеральной земли в Дюссельдорфе, отклонившего иск российских паралимпийцев

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Паралимпийский комитет России подал жалобу в Конституционный суд Германии на решение Верховного суда федеральной земли в Дюссельдорфе, отклонившего апелляцию 94 российских паралимпийцев о допуске на Игры в Рио-де-Жанейро, сообщает пресс-служба ПКР.

"Во вторник вечером в Конституционный суд Германии были поданы жалобы на это решение от имени российских паралимпийцев с ходатайством о срочном рассмотрении", - говорится в заявлении пресс-службы.

В ПКР привели выдержку из решения суда, в которой говорится, что приоритетом Международного паралимпийского комитета является проведение чистых от допинга Игр, что является основанием в отказе в исках россиян.

"Наличие личной вины спортсменов роли не играет. Даже если заявители и не знали бы о системе государственного допинга в России, что они утверждают, то у них была возможность тренироваться с использованием допинга, не рискуя быть в этом уличенными. Существующие условия поддержки допинга ведут к подозрению в допинге в отношении всех спортсменов, которые тренировались в рамках этой системы. Для обеспечения справедливой конкуренции МПК имел право отказать в допуске всем российским спортсменам", - говорится в решении суда, переведенном ПКР.

Российская сторона заявляет, что такое обоснование является нарушением прав спортсменов.

"ПКР полагает, что подобная мотивировка грубо нарушает индивидуальные права спортсменов и идет вразрез с общепринятыми принципами и нормами права", - отмечают в Паралимпийском комитете России.

В связи с этим организация во вторник вечером подала в Конституционный суд Германии жалобы на это решение от имени российских паралимпийцев с ходатайством о срочном рассмотрении

Ранее сообщалось, что 7 августа 2016 года Международный паралимпийский комитет (МПК) приостановил право членства ПКР в МПК, лишив его права подавать заявки на участие спортсменов в Паралимпийских играх, стартовавших в Рио-де-Жанейро 7 сентября. Основанием для приостановки членства ПКР стал так называемый "Доклад Макларена". 23 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию на действия МПК, а 31 августа Федеральный суд Швейцарии отклонил ходатайство ПКР о принятии срочных временных обеспечительных мер о допуске россиян на Паралимпиаду, поданное совместно с апелляционной жалобой ПКР на решение CAS. Около 200 российских паралимпийцев получили отказы МПК о допуске на Игры в Рио в индивидуальном порядке.

К 6 сентября немецкие, швейцарские и российские адвокаты ПКР подготовили и подали 94 индивидуальных заявления российских атлетов в земельный суд немецкого Бонна, по месту нахождения штаб-квартиры МПК. В исках паралимпийцы просили суд в срочном индивидуальном порядке допустить их к участию в Паралимпиаде, но всем заявителям было отказано и уже на следующий день Верховный суд федеральной земли в Кельне, рассмотрев апелляции, принял решение о передаче их на рассмотрение по специальной подсудности в Верховный суд федеральной земли в Дюссельдорфе, в палату по антимонопольным спорам. 13 сентября вечером эта инстанция также отклонила иски.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще