СПОРТ 25 октября 2016 г. 13:09

Надо создать единую мировую систему борьбы с допингом - глава комиссии Смирнов

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС - Председатель Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов подчеркнул необходимость создания единой антидопинговой системы во всем мире.

"Наша цель - создать эффективную систему борьбы с допингом в стране, и мы будем использовать самые передовые мировые практики. Вместе с тем мы считаем, что необходимо создать единую систему борьбы с допингом, здесь должен преобладать принцип равенства среди всех членов олимпийской семьи", - сказал он журналистам на образовательном семинаре для руководителей российских спортивных федераций с участием ВАДА, который проходит в Москве во вторник.

Также В.Смирнов осудил введение коллективной ответственности, которую несут "чистые" атлеты вместе с теми, кто был уличен в применении запрещенных препаратов.

"Мы не отрицаем наличие проблем у наших отдельных спортсменов, но наша позиция такова, что те спортсмены, чья вина была доказана, должны нести ответственность. То же касается и функционеров, которые, порой, виноваты даже больше спортсменов. Но в тоже время привлекать к ответственности чистых спортсменов за ошибки своих "товарищей" нельзя", - заявил В.Смирнов.

В.Смирнов подчеркнул, что Россия тесно сотрудничает с МОК и ВАДА, имеет "дорожную карту", которая позволит ей вернуться в мировую антидопинговую систему.

"Одной из основных задач текущего периода - возобновление полноценной работы РУСАДА и лаборатории. В этом направлении предприняты значительные усилия, в том числе законодательные. В ближайшее время РУСАДА обретает полную независимость от государственных органов, а антидопинговая лаборатория переподчиняется напрямую МГУ, как это принято во всех странах. Известны шаги по ужесточению ответственности за допинг, вплоть до уголовной, в ближайшее время такой закон будет принят", - сказал В.Смирнов.

Также В.Смирнов сообщил, что в ближайшее время будет запущен официальный сайт Независимой общественной антидопинговой комиссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще