СПОРТ 10 января 2017 г. 15:20

Комитет Госдумы одобрил законопроект об ужесточении ответственности болельщиков за нарушения правил поведения на соревнованиях

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС - Комитет по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи на заседании во вторник рекомендовал Госдуме принять в первом чтении правительственный законопроект, усиливающий ответственность болельщиков за грубое нарушение правил поведения на официальных спортивных соревнованиях.

Соответствующие поправки в КоАП правительство внесло в Госдуму в декабре прошлого года.

Законопроектом предлагается дополнить статью 20.31 КоАП частью третьей, в соответствии с которой в случаях грубого нарушения правил поведения зрителей на официальных спортивных соревнованиях на правонарушителей накладываются штраф в размере от 15 тыс. до 20 тыс. рублей либо предусмотрен административный арест на срок до десяти суток с наложением запрета на посещение официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от одного года до семи лет.

Также предлагается дополнить эту статью примечанием, определяющим грубые нарушения правил поведения зрителей. Это нарушения, которые создают угрозу собственной безопасности, жизни, здоровью, а также безопасности, жизни, здоровью иных лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории, и нарушения, повлекшие за собой приостановление либо прекращение официального спортивного соревнования.

Кроме того, усиливаются санкции за нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований - штраф за это составит от 40 тыс. до 50 тыс. рублей; устанавливается также срок административного ареста длительностью от 10 до 15 суток.

"В связи с проведением в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, а также с учетом событий чемпионата Европы по футболу UEFA 2016 года во Франции, повлекших массовую депортацию российских болельщиков, в законопроекте предлагается дополнить статью 20.31 КоАП четвертой частью, в соответствии с которой на иностранных граждан или лиц без гражданства, совершивших повторное или грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, накладывается административный штраф в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Законопроектом предусмотрена возможность замены административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ административным запретом на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от одного года до семи лет.

Глава комитета Михаил Дегтярев (ЛДПР) уточнил, что комитет является соисполнителем в работе над этой законодательной инициативой (ведущим является комитет Госдумы по законодательству).

В ходе дискуссии депутаты высказались за необходимость увеличения санкций, предусматривающих ответственность иностранцев-нарушителей. "Пусть комитет Крашенинникова (Павел Крашенинников - председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству - ИФ) вместе с МВД тему отрабатывает", - сказал, подводя итоги дискуссии М.Дегтярев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще