СПОРТ 19 января 2017 г. 16:52

Пилоты команды Suprotec Racing в ралли-рейдах сезона-2017 году будут выступать на автомобилях российской сборки из серии "Снежные барсы"

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС - Перед командой Suprotec Racing стоит задача продемонстрировать миру, что в России могут строить качественные автомобили, на которых можно побеждать на международных соревнованиях по ралли-рейдам, заявил генеральный директор компании ООО "НПТК "СУПРОТЕК" Сергей Зеленьков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

"Мы бы хотели, чтобы Россия была представлена нашими отечественными автомобилями и разработками. В конце 2016 года мы договорились с фирмой G-Force Motorsport и решили сделать свою серию автомобилей "Снежные барсы", они уже подтвердили свою состоятельность на мировой арене, таким образом, в 2017 году на российских и международных соревнованиях команду будут представлять именно отечественные автомобили", - сказал он.

"Продолжит выступать наша боевая "Нива", инженеры G-Force motorsport внесли в ее конструкцию некоторые изменения, надеюсь, что пилотам будет легче ее пилотировать, и она сможет побеждать в классе "рейд спорт", - добавил он.

"Безусловно, мы примем участие в "Шелковом пути". Мы уже имеем подобный опыт выступлений (в 2016 году - ИФ), с нами теперь сотрудничают известные мастера, наша команда расширилась с трех автомобилей до шести", - отметил С.Зеленьков.

Руководитель команды Suprotec Racing, заслуженный мастер спорта России, пилот листа приоритета Международной автомобильной федерации Борис Гадасин рассказал, что пилоты выступят во всех зачетах чемпионата и Кубка России по ралли-рейдам, за исключением Т2 (категория Production) и грузового.

"Команда на 2017 год сформирована по зачетам, где она может полноценно строить собственные разработки и выступать на них. Мы не берем грузовой зачет, где есть "КАМАЗ-Мастер", которые являются примером подражания. В 2017 году у нас будет шесть экипажей, будут представлены все зачеты, кроме Т2, где представлены стандартные машины и нет возможности построить машину "с нуля", нам эта задача не интересна", - сказал Б.Гадасин.

"Т1 (прототипы), Т3 - машины квадроциклы side by side и наша "Нива" в зачете "рейд спорт", мы постараемся ее максимально улучшить и подготовить, чтобы экипаж мог бороться за звание чемпиона", - добавил он.

Б.Гадасин отметил, что в команду удалось привлечь опытных штурманов, "за которых не стоит волноваться".

"В зачете Т1 выступят экипажи Андрея и Владимира Новиковых, а также Андрея Руцкого и Евгения Загорюдника, на третьей машине поеду я, штурманом у меня будет Дмитрий Павлов. В зачете Т3 выступит автогонщица Марина Опарина, у которой штурманить будет Сергей Лебедев, а также Роман Брискиндов со штурманом Игорем Петенко. "Ниву" будет пилотировать Александр Потапов и Алексей Кузьмич", - рассказал он.

На "Шелковом пути" команда Suprotec Racing будет представлена в категории Т3.

"В категории Т3 мы готовимся к основному своем старту на "Шелковом пути", надеемся весной построить и обкатать машину. Такие прототипы сейчас в мире никто не строит, хотя это правилами разрешено. Эти машины часто ломаются, поэтому мы хотим построить быстрый и надежный аппарат", - сказал Б.Гадасин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще