СПОРТ 30 марта 2017 г. 16:38

Утвержденный список запрещенных в спорте субстанций должен привести к сокращению использования допинга - эксперт

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Утвержденный правительством РФ список запрещенных для спортсменов веществ и методов может привести к уменьшению количества случаев использования допинга, считает доцент кафедры фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ имени Ломоносова Николай Коробов.

"Постановление правительства направлено на введение уголовной ответственности за склонение спортсменов к приему запрещенных веществ. Это должно повлиять на распространение и, надеюсь, на уменьшение использования технологий допинга", - сказал Н.Коробов "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, в приложенный список вошли не все вещества и методы, указанные в международном списке запрещенных веществ и методов: "Так, мельдоний, триметазидин (сходен по действию), бета-адреномиметики, мочегонные и некоторые другие вещества и методы в приложенный к постановлению список не вошли, видимо, в связи с малой опасностью для здоровья спортсменов".

Н.Коробов также прокомментировал новость о том, что в апреле будут подведены итоги исследования продолжительности нахождения мельдония в организме человека (в соответствии с договором между WADA и ФМБА России): "От результатов будет зависеть судьба спортсменов, у которых мельдоний был обнаружен после 1 января 2016 года - если мельдоний циркулирует в крови много месяцев, то будут основания реабилитировать наказанных спортсменов. Но это не связано с исключением мельдония из списка запрещенных препаратов - это отдельная процедура, если она будет инициирована и поддержана".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще