СПОРТ 11 октября 2018 г. 12:43

Россия готовится к Паралимпиаде-2020 в полном объеме - руководитель отдела антидопинга ПКР

Ульяновск. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Российские паралимпийцы продолжают интенсивную подготовку к летним Играм 2020 года в Токио, несмотря на отстранение российского комитета в Международном паралимпийском комитете, заявила руководитель отдела антидопинга, медицинского и научно-методического обеспечения Аппарата ПКР Гузель Идрисова.

"Из 28 паралимпийских видов спорта по 19 видам наши спортсмены участвуют в полном составе под российским флагом во всех международных соревнованиях. ПКР проводит плановую подготовку к Играм в Токио 2020 года", - сказал Г.Идрисова на конференции "Антидопинговая политика в России и в мире: Ключевые проблемы и инновационные подходы к противодействию допингу" в рамках международного форума "Россия - спортивная держава" в Ульяновске.

Он сообщила, что на сентябрь 2018 года ПКР провел 87 семинаров по антидопингу, в которых приняли участие 1724 спортсменов и врачей.

"Все слушатели прошли тестирование, получили сертификаты. Наши семинары были высоко оценены. Эти семинары наши проводили лекторы - специалисты ПКР, которые прошли специальную подготовку", - добавила она.

Г.Идрисова подчеркнула, что интенсивность антидопингового обеспечения за последние два года возросла, во многом это связано с приостановлением ПКР и выполнение Дорожной карты по восстановлению членства в МПК.

"К январю 2018 года все критерии были выполнены, кроме двух, не входящих в компетенцию ПКР. Сегодня ПКР должен оплатить МПК расходы по допинг-тестированию и на работу Рабочей группы. ПКР уже платит, ждем решение МПК, которое примет исполком в январе 2019 года", - напомнила Г.Идрисова.

Членство ПКР в МПК было приостановлено в августе 2016 года на основании доклада Ричарда Макларена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще