СПОРТ 18 декабря 2018 г. 17:19

Международная федерация хоккея положительно отнеслась к инициативе проведения молодежного чемпионата мира в 2023 году в Омске – Третьяк

Омск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Решение об участии Омска в качестве площадки проведения Молодежного чемпионата мира по хоккею будет принято не раньше марта 2019 года, однако просьба рассмотреть Омск воспринята положительно, сказал президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

"Международная федерация хоккея уже обсуждала мое письмо, в котором я просил, чтобы провели (чемпионат мира среди молодежных команд - ИФ) и в Новосибирске, и в Омске. Встречено было положительно, что Россия предлагает два города. Это приемлемо в международной практике", - сказал журналистам В.Третьяк.

Вопрос перевозки команд, по его словам, предлагается решить с помощью авиасообщения.

Дату, когда будет озвучено окончательное решение об участии Омска, В.Третьяк не назвал, отметив, что в марте 2019 года будет выступать на заседании совета Международной федерации.

"Я думаю, что вопросов не будет", - отметил он.

Планируется, что площадкой игр станет ледовая "Арена Омск", которая является домашней площадкой хоккейного клуба "Авангард", но в данный момент не эксплуатируется из-за аварийного состояния.

"Сейчас разрабатывается проект реконструкции, пройдет экспертиза, тогда будем понимать стоимость реконструкции "Арены Омск", - сказал губернатор области Александр Бурков, выступивший с инициативой проведения матчей чемпионата не только в Новосибирске, но и в Омске.

Реконструкция будет вестись на средства компании "Газпром". По словам А.Буркова, сроки реализации проекта до конца не определены, но планируется, что в сентябре 2021 года хоккейный клуб "Авангард" сможет провести первую игру на льду отремонтированного спорткомплекса.

"Правительство Омской области планирует совместно с городом построить дорогу на Левом берегу, чтобы разгрузить площадку перед "Ареной Омск" и обеспечить более свободный доступ болельщиков и выезд оттуда. И соответственно, чтобы жители рядом строящихся жилых домов могли комфортно передвигаться", - добавил А.Бурков.

"Каждый матч будет интересным. Это высший свет молодежного хоккея. Я сам играл на четырех молодежных чемпионатах. Они молодые, азартные, много ошибаются. Они непредсказуемы. Вас ждет увлекательный хоккей, это я вам гарантирую", - заверил В.Третьяк.

Как сообщалось, 30 мая 2018 года Федерация хоккея России получила официальное подтверждение от Международной хоккейной Федерации о проведении молодежного Чемпионата мира 2023 года по хоккею с шайбой в Новосибирске, за право проведения МЧМ-2023 боролись Канада, США, Швеция и Финляндия.

Молодежный Чемпионат мира по хоккею с шайбой проводит Международная хоккейная Федерация (IIHF) по инициативе Федерации хоккея СССР и Чехословацкого хоккейного союза, начиная с 1977 года. К чемпионату допускаются молодежные сборные, составленные из хоккеистов в возрасте до 20 лет. В прошлом сезоне чемпионат проходил в американском Буффало, в нынешнем сезоне пройдет в канадском Ванкувере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще