СПОРТ 23 января 2019 г. 15:20

Россия будет продвигать самбо в число олимпийских видов спорта - Путин

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет настаивать на включении самбо в число олимпийских видов спорта.

"Безусловно, должны, можем и будем продвигать (включение самбо в олимпийскую программу) - аккуратно, спокойно", - заверил В.Путин, который приехал в Институт стран Азии и Африки МГУ на заседание Попечительского совета университета.

До совещания он пообщался со студентами вуза. Один из них - действующий чемпион мира по самбо Камиль Абдулазизов, который учится на факультете геологии МГУ, поднял тему включения самбо в число олимпийских видов.

"Это непростой вопрос, но мы им занимаемся", - ответил В.Путин, добавив: "Непростой, в том числе потому, что у нас там почти нет конкурентов".

"Нужно развивать и пропагандировать самбо, делать так, чтобы в других странах появлялись яркие спортсмены, чтобы у этих стран был интерес участвовать (в соревнованиях)". "И тогда они сами будут поддерживать заявку самбо в качестве олимпийского вида спорта", - полагает президент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще