Модернизация образования 31 октября 2014 г. 11:41

Инновационный российско-корейский центр могут создать на острове Русский во Владивостоке

Владивосток. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Президент Корейской международной торговой ассоциации (KITA) Хан Док Су предлагает создать инновационный центр на базе Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке.

Вопросы развития сотрудничества обсуждались на встрече губернатора Приморского края Владимира Миклушевского с президентом KITA, сообщает в пятницу пресс-служба администрации края.

Глава Приморья рассказал о реализации законопроекта о территориях опережающего развития (ТОР), который в ноябре будет рассмотрен Госдумой в первом чтении.

"Он предполагает налоговые льготы для всех резидентов, также будет создана инженерная и транспортная инфраструктура. Тем самым инвесторы оказываются в благоприятных условиях, которые позволяют минимизировать риски и получить рыночное преимущество", - сказал В.Миклушевский.

Президент KITA отметил, что один из создаваемых ТОРов - на острове Русский, - может стать площадкой для совместной работы российских и корейских ученых.

"Я посетил кампус ДВФУ, и мне пришла идея о создании инновационного центра. Здесь сотрудники вузов Кореи и России могут работать над созданием новых технологий", - сказал Хан Док Су, слова которого приводятся в сообщении.

Он предложил создать инкубатор, где будут работать аспиранты кафедры марикультуры, которые могли бы разрабатывать совместный продукт и производить его на территории острова Русский.

В.Миклушевский подчеркнул, что у ДВФУ и Дальневосточного отделения РАН уже есть наработки в этой сфере, и участие в этой работе иностранных специалистов может дать хорошее развитие такой деятельности.

"Идея создания бизнес-инкубатора в том, чтобы быстро выявлять идеи и их воплощать в жизнь. Предлагаю создать рабочую группу, которая позволит определить начальное направление работы будущего технопарка. А определив резидентов, сможем приступить к работе по его созданию", - заявил губернатор региона.

Кроме того, стороны обсудили возможность создания на территории острова Русский совместного медицинского центра и гольф клуба. По заявлению корейских партнеров, граждане Южной Кореи заинтересованы посетить Приморье для оздоровления и туризма. По словам президента KITA, после отмены виз поток туристов из Кореи в Россию увеличился на 37%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще