Модернизация образования 31 октября 2014 г. 14:04

Студенческий омбудсмен РФ поддержал идею мониторинга трудоустройства выпускников вузов

Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов поддержал инициативу Минобрнауки РФ и Минтруда о проведении общероссийского мониторинга трудоустройства выпускников вузов.

"Российские налогоплательщики тратят миллиарды рублей на обучение студентов, которые в дальнейшем не могут устроиться по специальности и вынуждены искать работу, которая не требует наличия диплома о высшем образовании", - сказал А.Хромов "Интерфаксу" в пятницу.

По его мнению, в настоящее время объективные данные о трудоустройстве выпускников университетов отсутствуют, поскольку предоставляемые вузами данные сложно проверить, а данные служб занятости не отображают реальной ситуации на рынке труда.

А.Хромов отметил, что такой мониторинг трудоустройства позволит выяснить, какие направления обучения востребованы работодателями, сколько выпускников испытывают сложности с поиском работы, а также какова средняя зарплата молодых людей, недавно получивших дипломы.

Уполномоченный подчеркнул, что, по его мнению, результаты такого исследования должны учитываться при проведении ежегодного мониторинга эффективности деятельности вузов.

Ранее в среду замглавы Минобрнауки РФ Александр Климов заявил о том, что ведомство совместно с Минтрудом готовит мониторинг трудоустройства выпускников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще