Минобрнауки исключило 23 человека из экспертных советов ВАК по экономике и финансам

Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки исключило более 20 членов экспертных советов Высшей аттестационной комиссии в области экономики и финансов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"Из состава экспертного совета по отраслевой и региональной экономике и экспертного совета по экономической теории, финансам и мировой экономике исключены 23 эксперта", - говорится в сообщении, поступившем в агентство в пятницу.

В пресс-службе отметили, что министерство, начиная со II квартала этого года по обращениям, связанным с работой экспертных советов и получивших резонанс в СМИ, проводит "значительную работу по совершенствованию подходов к их формированию".

Там сообщили, что была создана специальная рабочая группа под руководством декана экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Александра Аузана.

"По результатам рассмотрения подготовлены предложения по ротации членов экспертных советов ВАК с учетом, в том числе, фактов, указанных в обращении членов совета по науке при Минобрнауки РФ", - говорится в сообщении.

Ранее сетевое сообщение "Диссернет", известное своими обвинениями в адрес авторов диссертационных исследований в плагиате, заявляло о некорректных заимствованиях в диссертациях некоторых членов экспертных советов ВАК. На необходимость проверить добросовестность работ экспертов также указывали члены совета по науке при Минобрнауки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще