В профсоюзе моряков заявляют о негативных последствиях реформы системы морского образования России

Калининград. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государству необходимо скорректировать прошедшую реформу системы морского образования, которая имеет серьезные промахи, заявил журналистам председатель Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков во вторник.

"Несколько лет назад в ходе реформы прошло слияние морских вузов и средних мореходок. Это привело к явным промахам, которые видны сегодня весьма отчетливо. Они начинают оказывать серьезное и негативное влияние на экономику регионов, которые всегда считались морскими и рыбацкими ", - сказал Ю.Сухоруков.

К примеру, в Архангельской области сегодня нет учебных заведений, где моряки могут пройти переподготовку. Им предлагают поехать на несколько месяцев на учебу в Санкт-Петербург и заплатить порядка 90 тыс. рублей. Люди не готовы к таким шагам и в результате отказываются от выбранной ранее профессии.

"Другая ошибка прошедшей реформы заключается в том, что сегодня обновленные вузы сразу выдают дипломы по морским и речным специальностям. Видимое благо скоро станет серьезной проблемой для внутреннего водного транспорта. Люди начинают уходить с речных кораблей на морские суда, где заработная плата гораздо выше",- сообщил Ю.Сухоруков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще