Модернизация образования 19 декабря 2014 г. 10:43

Лаборатория при ННГУ займется созданием многопорошкового 3D-принтера

Нижний Новгород. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фонд перспективных исследований (ФПИ) организует в Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского (ННГУ) лабораторию по созданию 3D-принтеров, сообщает в пятницу сайт ННГУ со ссылкой на ректора Евгения Чупрунова.

"Фонд перспективных исследований организует у нас в университете первую в Нижнем Новгороде лабораторию с финансированием в 300 млн рублей на 3 года с замечательной задачей: будут делать 3D принтер на три порошка", - сказал Е.Чупрунов.

По его мнению, "это проблема, которую надо решать, это удивительный мир будущих материалов".

Ректор отметил, что необходимые документы с руководителями ФПИ уже подписаны. Возглавит лабораторию заместитель директора по научной работе научно-исследовательского физико-технического института ННГУ Владимир Чувильдеев.

Фонд перспективных исследований (ФПИ) создан в октябре 2012 года на основании федерального закона. Деятельность ФПИ нацелена на содействие научным исследованиям и разработкам в интересах обороны страны и безопасности государства, связанным с достижением качественно новых результатов в военно-технической, технологической и социально-экономической сферах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще