Модернизация образования 19 декабря 2014 г. 10:46

МГУ и КЧР будут совместно готовить специалистов в экономике и социальной сфере

Черкесск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Карачаево-Черкесия и Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова подписали соглашение о сотрудничестве, основной частью которого станет совместная работа по формированию кадрового потенциала путем организации целевой подготовки в МГУ квалифицированных специалистов для экономики и социальной сферы КЧР.

"Глава региона Рашид Темрезов и ректор МГУ Виктор Садовничий обсудили различные аспекты сотрудничества в сфере подготовки квалифицированных кадров для нужд экономики и социальной сферы региона, а также повышения квалификации работников педагогической отрасли. Как отметил глава республики, данное соглашение будет содействовать росту научно-исследовательского потенциала КЧР", - сообщает пресс-служба главы КЧР.

Соглашение предусматривает формирование и развитие инновационной инфраструктуры сторон, сетевых и кластерных объединений по внедрению наукоемких технологий и проектов; оказание поддержки образовательным и научно-исследовательским учреждениям КЧР.

Карачаево-Черкесия будет взаимодействовать с МГУ в вопросах деятельности учреждений высшего профессионального образования и научных учреждений, расположенных на территории КЧР, в области решения задач интеграции академической науки и высшего образования, подготовки высококвалифицированных кадров на территории КЧР.

Также республика будет оказывать университету поддержку в определении сети экспериментальных и инновационных площадок на территории региона.

Вместе с тем в рамках соглашения МГУ примет участие в реализации программ повышения квалификации и послевузовской подготовки специалистов в области экономики, социальной сферы, госслужбы.

МГУ будет приглашать преподавателей и ученых КЧР для участия в работе семинаров, конференций телеконференций Университета, а также будет проводить совместные научные мероприятия.

Еще одним немаловажным направлением совместной работы станет участие университета в комплексном сопровождении реализации социально-значимых инновационных проектов по приоритетным направлениям развития образования в КЧР, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще