Препарат для повышения привеса скота и птиц создали в белгородском госуниверситете

Белгород. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Ученые Белгородского государственного университета изобрели пробиотик для животноводства, повышающий привес скота и птицы, сообщает пресс-служба НИУ "БелГУ".

Производством ветеринарного препарата занималось малое инновационное предприятие "ПроБиоБелГУ" в рамках областного проекта по производству пробиотиков - препаратов, содержащих клетки микроорганизмов, способных подавлять патогенную микрофлору кишечника, что приводит к повышению качества животноводческой продукции.

Вдохновителем и руководителем проекта является Николай Панков, помогал ему в производстве еще один ученый вуза Александр Присный.

"В этом препарате имеется два вида бактерий, которые, при постоянном применении полностью заселяют микрофлору кишечника, выдавливая патогенную микрофлору, вызывающую заболевания цыплят, телят, поросят. Эффект от применения этого препарата еще и в том, что он участвует в пристеночном пищеварении, увеличивая всасываемость микроэлементов – аминокислот, углеводов, – что дает возможность повышать иммунитет и увеличивать привесы домашнего скота и птиц", - приводит слова главного ветеринарного врача области Алексея Хмырова пресс-служба вуза.

В ближайшее время, как отметил Хмыров, в области начнется промышленные испытания пробиотика. После того, как будут получены положительные результаты, продукт пройдет регистрацию в Россельхознадзоре, во Всероссийском государственном научно-контрольном институте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще