Модернизация образования 26 февраля 2015 г. 17:35

Кировские пенсионеры смогут обучиться экономике домашнего хозяйства и английскому языку

Киров. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский "Университет третьего возраста" расширил число бесплатных курсов для пенсионеров с 3 до 5 - в 2015 году они смогут посещать факультеты экономики и лингвистики, сообщила пресс-служба правительства Кировской области в четверг.

"В результате анализа выпускных работ и пожеланий слушателей, в текущем году добавятся еще два направления: факультет экономики, с упором на домашнюю бухгалтерию, и факультет лингвистики, для граждан, желающих совершенствовать английский язык", - сказано в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что в прошлом году пожилые жители Кирова могли бесплатно пройти курс обучения на трех факультетах: психологии, домоведения, а также культурологи и краеведения.

Помимо увеличения количества факультетов в этом году будет существенно расширена и география слушателей университета. Сделано это будет за счет организации бесплатных курсов "Университета третьего возраста" в филиалах ВятГГУ.

Так, например, уже нынешней весной на базе вятскополянского филиала университета пройдет обучение группа пенсионеров из Вятских Полян, а осенью планируется присоединить к проекту Кирово-Чепецк, Слободской и, возможно, Котельнич.

Если организовать занятия со специалистами на местах будет затруднительно, учебные занятия будут проводиться дистанционно, для слушателей будут организованы онлайн-лекции и семинары.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе правительства, за прошлый год в "Университете третьего возраста" обучилось 120 кировских пенсионеров. Это количество должно значительно вырасти в 2015 году.

"Только первый поток, занятия для которого начались в Кирове в ВятГГУ с сегодняшнего дня, насчитывает 60 человек", - отметила сотрудница пресс-службы.

Ранее сообщалось, что в Кировской области на базе Вятского госуниверситета (ВятГГУ) начал реализовываться новый масштабный образовательный проект для пожилых людей под названием "Университет третьего возраста".

Проект разработан по инициативе главы региона Никиты Белых. Создатели проекта - Вятский государственный гуманитарный университет, правительство Кировской области, отделение Пенсионного фонда РФ по Кировской области и кировское отделение "Союза пенсионеров России".

Занятия в форме лекций, семинаров, тренингов для пенсионеров будут проводить лекторы и сотрудники Центра дополнительного образования ВятГГУ, студенты и волонтеры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще