Модернизация образования 27 февраля 2015 г. 08:52

Мурманский технический университет поможет решать кадровую проблему рыбной отрасли

Мурманск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманский государственный технический университет (МГТУ) и Союз рыбопромышленников Севера заключили в четверг соглашение, которое, как полагают его инициаторы, позволит решить кадровую проблему рыбной отрасли.

"Целевая подготовка кадров - это очень важно, если мы готовим кадры, которые будут проходить стажировку, практику на рыбопромысловых судах ассоциации, это будет действенный механизм (...), и что ассоциация будет вкладываться в модернизацию университета, это действительно одно из важных направлений в государственно-частном партнерстве", - сказал на церемонии подписания замминистра сельского хозяйства - глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Согласно договоренности, рыбопромысловые компании с первого курса начнут вести курсантов МГТУ, приглашать их к себе на практику и назначать стипендии отличившимся студентам, впоследствии - принимать выпускников на работу на два-три года.

"То есть мы вернемся к той системе распределения, которая была во времена Советского Союза", - пояснил журналистам председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев.

Ректор МГТУ Сергей Агарков отметил, что по соглашению вуз будет учитывать пожелания будущих работодателей при формировании образовательных программ. Он подчеркнул, что соглашение приведет к практическому сотрудничеству.

По данным Союза рыбопромышленников Севера, на сегодня средний возраст плавсостава на судах рыбной промышленности - от 40 лет и старше. В.Григорьев назвал эту ситуацию "довольно плачевной".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще