Реорганизация вузов приведет к сокращению их числа на 40%

Санкт-Петербург. 27 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сокращение сети высших учебных заведений не затронет государственные вузы и коснется небольших негосударственных вузов, предоставляющих некачественное образование, сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"В 2012 году вузов в стране, с учетом филиалов, оказалось в пять раз больше, чем было в Советском Союзе. Произошло это потому, что в 90-е годы возникло огромное количество негосударственных вузов. К сожалению, мониторинг качества образования, который мы провели, показал, что далеко не все из них дают качественное образование. В ряде случаев это просто конторы по продаже дипломов без налаженного учебного процесса, без квалифицированного преподавательского состава", - сказал Д.Ливанов журналистам в Санкт-Петербурге пятницу.

По его словам, в ходе реорганизации высших учебных заведений предполагается сократить порядка 40% вузов и около 80% филиалов.

"Речь идет, прежде всего, о сокращении негосударственных вузов, дающих некачественное образование. У нас есть примерно 100-150 хороших негосударственных вузов. Им ничего не грозит, наоборот, мы будем им помогать, давая доступ, в том числе, к государственным бюджетным местам", - подчеркнул министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще