В Госдуме одобрили поправку в закон, согласно которой победители школьных олимпиад получат льготы при поступлении в вузы

Москва. 2 мая. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы по образованию в четверг одобрил поправку в закон об образовании, согласно которой победители школьных олимпиад смогут пользоваться льготами при поступлении в вузы в течение четырех лет, а не одного года, как в настоящее время.

На заседании комитета в четверг большинство проголосовало за данную поправку ко второму чтению законопроекта, предусматривающего ряд изменений в закон об образовании и инициированного группой депутатов во главе с Ольгой Тимофеевой, представляющей Общероссийский народный фронт во фракции "Единая Россия".

"В настоящее время наши выпускники - победители олимпиад и других конкурсов, которым гарантированы льготы при поступлении в вузы, могут воспользоваться этим правом только в течение одного года после олимпиады. В то время как результаты ЕГЭ, к примеру, действительны 4 года", - разъяснила на заседании замглавы комитета, соавтор законопроекта Ирина Мануйлова ("Единая Россия").

В связи с этим, добавила она, вносится поправка, предоставляющая призерам олимпиад право воспользоваться льготами при поступлении в вузы в течение четырех лет после получения диплома призера.

Инициативу планируется рассмотреть на заседании думы 16 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще