Участников российской программы "Глобальное образование" станет вдвое меньше

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ сократило в два раза число участников программы "Глобальное образование", которая позволяет россиянам бесплатно учиться в престижных университетах мира.

Постановление правительства размещено в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно документу, число участников программы уменьшено с 1500 до 718 (на 53%). При этом объемы финансирования программы до 2016 года также незначительно уменьшены: с 4,41 млрд рублей до 4,23 млрд (на 180 млн рублей).

Вместе с тем, за счет уменьшения числа участников, размер гранта для каждого из них увеличивается с 1,3 млн до 2,7 млн рублей в год.

О планах Минобрнауки сократить число грантов для участников программы "Глобальное образование" сообщалось в конце февраля этого года. Тогда в министерстве отмечали, что планируемые изменения связаны "со значительным снижением интереса к участию в программе со стороны граждан РФ, вследствие снижения курса национальной валюты РФ по отношению к валютам иностранных государств во втором полугодии 2014 года".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще