Молодые ученые и студенты ЮФУ получили грант на создание музея для слабовидящих людей

Ростов-на-Дону. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Молодые ученые и студенты Южного федерального университета (ЮФУ) на всероссийском молодежном форуме "Территория смыслов" получили грант на реализацию проекта по созданию музея для слабовидящих людей.

"Трогательный музей" - проект ученых и студентов ЮФУ по созданию распечатанных на 3D-принтере экспозиций для тактильного осмотра в специальных библиотеках для слабовидящих", - сообщает пресс-служба ЮФУ.

По данным пресс-службы, первый музей будет расположен на базе Донской государственной публичной библиотеки в Ростове-на-Дону.

В ходе форума руководитель студенческого конструкторского бюро "КИТ" Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Артем Попов получил приз за лучший вопрос от директора акселератора Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Дмитрия Калаева. Он также смог убедить жюри "Конвейера проектов" в целесообразности гранта в 250 тыс. рублей на развитие проекта "Трогательный музей".

Для запуска проекта в Ростове-на-Дону команда уже собрала на краудфандинговой площадке Boomstarter 60% от требуемой суммы - 40 тыс. 709 рублей. Каждый спонсор получит 3D фигуру или экскурсию в лабораторию технического творчества HackSpace. До завершения кампании осталось пять дней.

Полученный грант команда планирует потратить на открытие филиала музея в других городах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще