Вуз, созданный в Самаре из СамГУ и СГАУ, будет соперничать со столичными - ректоры

Самара. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева, создаваемый в ходе слияния Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) и Самарского государственного университета (СамГУ), поможет усилить интерес к Самаре со стороны российских абитуриентов, надеются ректоры объединяющихся вузов.

"Наша цель - объединив усилия, создать мощный научно-исследовательский центр, извлечь максимум полезного для студентов и преподавателей и добиться того, чтобы Самара стала такой же притягательной для студентов, как сегодня Москва и Санкт-Петербург", - заявил ректор СГАУ Евгений Шахматов в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Самаре.

Он напомнил, что все юридические процедуры по созданию объединенного университета должны завершиться до 1 октября. Таким образом, выпускники 2016 года получат диплом объединенного университета.

По словам Е.Шахматова, в настоящее время министерство образования РФ рассматривает предложение руководства СамГУ и СГАУ по развитию материально-технической базы объединенного университета.

"Если министерство образования РФ утвердит наши предложения то, нам могут выделить на это порядка 1,2 млрд рублей. С учетом того, что годовой бюджет СГАУ составляет около 3 млрд, у СамГУ - 800 млн, общая сумма финансирования объединенного университета в 2016 году может достигнуть 5 млрд", - отметил Е.Шахматов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще