В Тульской области начнут готовить специалистов для промышленно-металлургического холдинга

Тула. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В образовательных учреждениях Тульской области будет вестись подготовка специалистов для предприятий УК "Промышленно-металлургический холдинг", сообщила пресс-служба областного правительства.

На совещании в облправительстве в минувший вторник министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Дмитрий Ломовцев отметил, что ПМХ реализует в регионе крупный инвестиционный проект по строительству литейно-прокатного комплекса "Тулачермет - Сталь".

По словам министра, ООО "Тулачермет" и ООО "Тулачермет - Сталь" являются участниками соглашения о подготовке кадров в металлургической отрасли, в том числе для нового производства.

В свою очередь, вице-президент ООО "Управляющая компания "Промышленно-металлургический холдинг" Галина Ратникова отметила, что в соответствии со стратегией развития холдинга в Тульской области планируется создать до 10 тысяч новых рабочих мест.

Планируется, что подготовку большей части специалистов для нового производства будет осуществлять машиностроительный колледж им. Н.Демидова в Туле, который и станет базовым учреждением по подготовке специалистов для металлургической отрасли региона. В настоящее время в тульском колледже обучается около 1,5 тыс. студентов.

Как сообщалось, строительство литейно-прокатного комплекса в Туле началось в декабре 2014 года. Первоначально объем инвестиций в проект оценивался в 30 млрд рублей, позже он был увеличен до 37 млрд рублей. В июне 2015 года пресс-служба правительства Тульской области сообщила, что стоимость проекта составит уже 42 млрд рублей.

Новая производственная линия предусматривает выпуск продукции из стали на основе чистого сырья (жидкий чугун) с низким содержанием вредных примесей. Глава региона Владимир Груздев заявлял, что строительство первой очереди комплекса будет завершено к концу 2016 года.

Вторая очередь проекта, реализация которой намечена на 2020 год, позволит производить до 3 млн тонн стального проката в год.

"Промышленно-металлургический холдинг" (прежнее название - группа "Кокс") - ведущий производитель товарного кокса в России, специализируется на добыче и переработке коксующегося угля и железной руды, производстве чугуна и кокса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще