Модернизация образования 31 августа 2015 г. 12:14

На развитие спортивных вузов до 2020 года планируется направить 20 млрд руб.

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС - Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что на ближайшие четыре года планируется выделить 20 млрд на развитие спортивных вузов в стране.

"В ближайшие четыре года, до 2020 года, на развитие этих вузов планируется направить 20 миллиардов рублей", - сказал В.Мутко на селекторном совещании с ректорами спортивных вузов в понедельник.

"В последние четыре года мы серьезно финансово вложились в создание спортивных объектов. Каждый вуз получил еще и специализированное направление. Сейчас мы хотели бы, чтобы качество подготовки специалистов повышалось", - отметил В.Мутко.

"Практически все наши ведущие спортсмены учатся и важно создавать им условия. Специфика наших вузов заключается в том, что мы не только кадры готовим, но здесь готовятся, продолжают подготовку члены сборных команд страны. Вузы являются научными центрами по сопровождению сборных страны, и плюс еще занимаются развитием спорта в регионах", - сказал глава Минспорта РФ.

В.Мутко отметил, что "наша спортивная система выпускает 4,5 тысяч специалистов".

"Остальные специалисты выпускаются в системе университетов на факультетах физической культуры и спорта, и мы добираем 4-5 тысяч. Получается что, в принципе, воспроизводство есть", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще