Модернизация образования 31 августа 2015 г. 12:37

Конкурс в вузы Минобороны за два года вырос более чем вдвое

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - В преддверии нового учебного года Минобороны выполнило план по набору слушателей и курсантов в военные вузы на 100%, сообщил в понедельник на селекторном совещании в Минобороны глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

"Стоит отметить возросший интерес молодежи к профессии военнослужащего. По сравнению с 2013 годом, когда был возобновлен полноценный набор в учебные заведения Минобороны, сегодня конкурс вырос более чем в два раза. При этом на командные специальности он составил до семи человек на место", - сказал министр.

По его словам, "аналогичные показатели в инженерных военно-учебных заведениях".

"Конкурс на военные специальности среди женщин достиг десяти человек на место, а в ряде вузов - двенадцати", сказал С.Шойгу.

"Наметившаяся динамика позволяет рассчитывать на то, что в дальнейшем в результате жесткой конкурсной борьбы нам удастся отобрать наиболее сильных абитуриентов", - добавил он.

По его оценке, "это очень важно, поскольку хорошие базовые знания первокурсников будут в значительной мере способствовать успешному освоению ими сложных программ".

С.Шойгу проинформировал, что "для эффективного процесса обучения вузы комплектуются современными образцами вооружения и учебно-тренировочными средствами".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще