ВДЦ "Смена" станет площадкой для подготовки участников национальных чемпионатов Worldskills

Ростов-на-Дону. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ – На международном инвестиционном форуме "Сочи-2015", который проходит в Краснодарском крае, объявлены результаты конкурса среди регионов России по проведению национального чемпионата Worldskills Russia.

"Российскими регионами, в которых будут проводиться национальные чемпионаты с 2016 по 2018 год, стали Московская область (2016), Краснодарский край (Сочи, 2017), Республика Татарстан (Казань, 2018)", - сообщает пресс-служба Всероссийского детского центра (ВДЦ) "Смена".

Главной базой для подготовки участников международных соревнований по рабочим компетенциям среди молодежи станет ВДЦ "Смена". По предварительным данным, Министерство образования и науки РФ планирует выделить на это свыше 1,5 млрд рублей. На выделенные средства будет модернизирована имеющаяся инфраструктура, возведены новые образовательные павильоны и организовано учебное пространство в соответствии с международными стандартами WorldSkills.

По поручению президента РФ Владимира Путина в Анапе (Краснодарский край) уже 30 июня 2016 года должен быть создан Всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства, который включит Центр жизненной навигации, Центр профессии будущего и Языковой центр. Новая инфраструктура даст возможность подготовить национальную и региональные сборные к международным соревнованиям и усовершенствовать их навыки в конкурсных компетенциях.

"Мы уже в этом году впервые опробовали детский центр "Смена" как учебно-тренировочный комплекс для подготовки национальной сборной. Сегодня "Смена" набирает обороты. В будущем там будут базироваться тренировочные павильоны сразу по нескольким профессиям. Общая география баз по подготовке национальной сборной сейчас формируется, охват на всю страну и в разной инфраструктуре", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец.

По ее словам, сейчас идет отбор сильных профессиональных училищ, колледжей, чтобы они стали главными по тем или иным профессиям.

"У нас сегодня есть училища, в которых конкурс превышает конкурс в некоторые вузы. Есть училища, в которые конкурс семь человек на место, что говорит о высоком престиже некоторых профессий. Надо это поддерживать и двигать профессиональное образование", - подчеркнула О.Голодец.

В свою очередь генеральный директор Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Ворлдскиллс Россия" Роберт Уразов, слова которого приводятся в сообщении, отметил, в июле на базе ВДЦ "Смена" проходил сбор национальной команды в новом формате.

"У ребят появилось единение как команды. Если раньше они приезжали на чемпионат и друг друга не знали, то, во-первых, они получили навыки общения, и, второе, что важно, они с экспертами сформировались как сборная. Эксперт - это фактически и тренер, и наставник, и тьютор для участника. И вот, если между ними не возникает, как мы говорим, практически аватарных связей, то успеха не получается. И это огромный вклад центра "Смена" в то, что наша сборная с 41-го места в 2011 году, фактически объединилась и стала 14-й", - сказал Р.Уразов.

Как сообщалось, оргкомитет "WorldSkills-2019" (международных соревнований по рабочим компетенциям среди молодежи) представил на Всероссийском форуме организаторов детского отдыха "Открытые паруса" в ВДЦ "Смена" программу подготовки к проведению соревнований в Казани, которая была выбрана городом, где чемпионат WorldSkills пройдет в 2019 году.

Всероссийский детский центр "Смена" (Анапа) является одним из крупнейших детских и молодежных оздоровительно-образовательных центров России, на базе которого созданы и успешно функционируют площадки по актуальным темам нового поколения страны: лидерство, бизнес, образование, гражданское воспитание, волонтерство, экология, инновации, робототехника, спорт, культура и IT-технологии.

Международный инвестиционный форум "Сочи-2015" проходит с 1 по 4 октября.

Информационное агентство "Интерфакс" является генеральным информационным партером инвестиционного форума "Сочи-2015".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще