Модернизация образования 28 октября 2015 г. 16:06

Цискаридзе рассказал о сложностях работы ректором балетного учебного заведения

Санкт-Петербург. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ректор Академии русского балета им.Вагановой Николай Цискаридзе сетует на различия между современными образовательными стандартами и требованиями к подготовке, выдвигаемыми традициями балета.

"Качество преподавания зависит от учебных заведений, а они сегодня поставлены в очень сложные условия. Многие законы, нормативные акты противоречат балетному образованию и его традициям. Учить "по-старинке" мы уже не имеем права. Многие вещи мне все-таки удалось отбить, поверьте, я и фуэте крутил перед чиновниками, и ноги вытягивал: показывал, в чем специфика балетного образования. Что-то удалось отстоять", - сказал Н.Цискаридзе на пресс-конференции в Петербурге в среду.

"Профессия балета несопоставима с правами ребенка, общепринятыми сегодня. Мы обязаны учить балету полтора часа без перерыва, перерыв невозможен, а нам отвечают: есть нормативы, и по нормативам вы обязаны делать перемену. Оказалось, что эта работа (работа ректора Академии балета - ИФ) в миллион раз сложнее, чем я представлял себе, и чем кто-либо представляет", - подчеркнул Н.Цискаридзе.

Он также обратил внимание на то, что в прошедшую приемную кампанию в Академии балета был аншлаг: поступать приехали сотни детей и подростков со всей территории России, а также из стран ближнего зарубежья. По словам Н.Цискаридзе, к сожалению, среди столь большого числа желающих стать танцовщиками было не столь много физически одаренных детей. Кроме того, некоторым в Академии были вынуждены отказать из-за плохого состояния здоровья.

Говоря о своей работе на посту ректора Академии, Н.Цискаридзе сказал, что конфликтов в коллективе нет, но "есть эмоции".

"Со времени назначения не было серьезных конфликтов в коллективе. Есть эмоции, а часто люди путают эмоции и конфликты. Конфликт - это когда уже никто ни с кем не разговаривает. У нас такого не происходит", - подчеркнул Н.Цискаридзе.

Н.Цискаридзе был избран ректором Академии 29 ноября 2014 года. За него проголосовали 227 человек, против 17.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще