70-летие Победы 4 марта 2015 г. 10:52

Военнослужащие Южной Осетии могут впервые принять участие в параде Победы 9 мая в Москве

Цхинвал. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Военнослужащие Минобороны Южной Осетии могут принять участие в параде 9 мая на Красной площади Москвы, посвященном 70-летию победы в Великой Отечественной войне, сообщил президент республики Леонид Тибилов.

"Этот вопрос прорабатывается российской стороной, и мы надеемся, что в мае 2015 года наши военнослужащие впервые примут участие в параде на Красной площади, посвященном победе в войне, в которой участвовали их деды", - сказал Л.Тибилов во вторник на заседании Комиссии по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, он сообщил, что получил приглашение на празднование юбилея Победы в Москве и примет в них участие.

"На мое имя поступило приглашение со стороны руководства России принять участие в главных торжествах в честь Дня Победы, которые пройдут в Москве", - сказал президент республики.

Глава Южной Осетии также призвал чиновников подготовить мероприятия в республике, посвященные Великой Победе на самом высоком уровне.

"Сегодня наша обязанность - отдать дань уважения всем участникам Великой Отечественной войны, где принимали участие более 25 тыс. осетин, 12 тыс. из которых так и не вернулись. В те годы войны югоосетинский народ проявил себя достойно и героически. Воины из Южной Осетии показали на полях сражения подвиг, который стал для многих примером", - сказал Л.Тибилов.

В ходе заседания глава государства также обратил внимание присутствующих на необходимость благоустройства на территории республики памятников воинам погибшим во время Великой отечественной.

В рамках празднования 70-летия Победы в республике состоятся памятно-мемориальные, культурно-массовые и спортивные мероприятия. В дни празднования 8 мая в Цхинвале пройдет митинг и возложение цветов и венков к Вечному огню.

В День Победы - 9 мая пройдет общенародная демонстрация "Эта память нужна живым", военный парад, гала-концерт. Завершить праздничные мероприятия планируется традиционным салютом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще