70-летие Победы 24 апреля 2015 г. 16:50

В Самаре накануне дня Победы пройдет историческая реконструкция футбольного матча 1942 года

Самара. 24 апреля. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - Накануне 70-летия Победы работники железной дороги и авиационных предприятий Самары примут участие в исторической реконструкции спортивного праздника военного времени - первого матча самарской футбольной команды "Крылья Советов", сообщает пресс-служба правительства региона.

Мероприятие пройдет 3 мая на старейшем стадионе города "Локомотив".

"В этот день первой военной весной 1942 года состоялся спортивный праздник, кульминацией которого стала встреча железнодорожников и работников авиапрома. Тогда "Крылья Советов" сыграли со старейшей городской командой "Локомотив", уступив ей со счетом 5:3", - говорится в сообщении.

В состав современных футбольных команд войдут работники Куйбышевской железной дороги (КбшЖД, филиал ОАО "РЖД"), а также заводов ОАО РКЦ "Прогресс", ОАО "Авиаагрегат" и ОАО "Кузнецов".

Мероприятие проводится в рамках масштабного проекта "Самара - запасная столица", который призван раскрыть культурный и исторический потенциал города. В дальнейшем организаторы планируют провести кинофестиваль военных фильмов и организовать прием дипломатов тех государств, чьи посольства были эвакуированы в Куйбышев (ныне Самара-ИФ) в 1941 - 1943 годах.

"Изучая жизнь "запасной столицы" мы увидели, что мужество и героизм жителей города заключался не только в том, что они делали все невозможное для фронта и победы. Они умели просто жить: в тесноте, голоде, с улыбкой и верой в будущее. Футбол 1942-го года - это история о силе духа народа-победителя", - приводятся в сообщении слова организаторов мероприятия.

В первый год войны Куйбышев принял и разместил правительственные учреждения, иностранные посольства и эвакуированные заводы. Среди рабочих авиационных предприятий, приехавших в "запасную столицу", были и футболисты.

Новая команда была сформирована из рабочих завода им. Фрунзе и авиационного завода №1 имени Сталина (Москва) (ныне АО "РКЦ "Прогресс"), воронежского завода №18 имени Ворошилова (ныне ОАО "Авиакор - авиационный завод") и других предприятий, эвакуированных в Куйбышев из Минска и Донецка.

Впоследствии команда получила название "Крылья Советов" - оно указывало на ту отрасль, в которой работали спортсмены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще