Руководитель группы патрульной службы Центра ГИМС МЧС России по Амурской области Евгений Ретивых: "Летом у государственных инспекторов выходных не бывает"

Руководитель группы патрульной службы Центра ГИМС МЧС России по Амурской области Евгений Ретивых: "Летом у государственных инспекторов выходных не бывает"

Старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель группы патрульной службы ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Амурской области" Евгений Ретивых работает в структурах МЧС и ГИМС 10 лет. Инспектор окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище, при этом его гражданская специальность "Инженер по эксплуатации автомобильной и гусеничной техники".

В зоне ответственности Евгения Ретивых - река Зея, Зейское и Бурейское водохранилища.

"Работа у нас очень интересная и нужная. Самый пик деятельности — летом. В этот сезон у государственных инспекторов выходных не бывает. Берега рек усеяны отдыхающими, резко возрастает количество маломерных судов", — говорит Евгений Ретивых.

20 июля 2014 года группа патрульной службы Верхне-Зейского участка ГИМС, в составе которой были старший государственный инспектор Евгений Ретивых и госинспектор Максим Сапунцов совершали плановый рейд по участку реки Зеи — от места слияния ее с Амуром до Астрахановки (отдаленный район Благовещенска). В очередной раз проверив протоку, где обычно бывает много маломерных судов, патруль ушел вниз по течению.

В районе Астрахановки на берегу реки они увидели женщину, которая махала руками, плакала и звала на помощь. "Когда мы подошли ближе, увидели, что на берегу у воды лежит мужчина. Признаков жизни он уже не подавал: не было дыхания, пульса, зрачки не реагировали на свет. Губы посинели. Времени на раздумья у нас не было", — вспоминает Евгений Ретивых.

Пока он вызывал скорую помощь и разъяснял врачам, как быстрее подъехать к месту происшествия, его коллега Максим Сапунцов начал реанимировать пострадавшего с помощью непрямого массажа сердца. Через полторы минуты мужчина задышал. "Хоть реанимация продолжалась всего полторы минуты, время, казалось, остановилось", — рассказал Евгений Ретивых.

Как выяснилось, пострадавший решил искупаться, нырнул в воду и не вынырнул. Родственники сразу поспешили на помощь, достали мужчину из воды, а с дальнейшими действиями — растерялись.

Спасенного мужчину доставили в первую городскую больницу. После обследования и оказания медицинской помощи в этот же вечер он вернулся домой.

"На воде, особенно летом, бывает много различных, в том числе опасных для жизни ситуаций. Мы пытаемся их предотвращать", — сказал инспектор.

10 июля 2016 года Евгений Ретивых и Максим Сапунцов патрулировали участок Зеи от Благовещенска до села Усть-Ивановка. Ближе к вечеру инспекторам поступило сообщение от дежурного ГИМС. Людям, сплавлявшимся неподалеку от них на плоту, понадобилась помощь - он сел на мель. Инспекторы стали обследовать реку, поскольку своих координат потерпевшие бедствие не сообщили. Вблизи Усть-Ивановки в заводи плот нашли. Вытянуть его из густой заводи оказалось не просто, но в итоге это удалось. Инспекторы предложили участникам сплава эвакуироваться - те наотрез отказались. Тогда Евгений Ретивых настоял на эвакуации находившегося там ребенка вместе с отцом. Их доставили в Благовещенск, а остальные участники самостоятельно продолжили свой путь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще