Строительство в Москве 9 октября 2019 г. 17:27

Открытие станций "Рижская" и "Шереметьевская" БКЛ метро намечено на 2022 год

Открытие станций "Рижская" и "Шереметьевская" БКЛ метро намечено на 2022 год
Фото пресс-службы мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС – Строительство станции "Ржевская" Большой кольцевой линии (БКЛ) метро идет по графику, заявил после осмотра объекта в среду мэр Москвы Сергей Собянин.

"Из пяти станций северо-восточного участка БКЛ станции "Шереметьевская" и "Ржевская" (рабочее название "Рижская") — глубокого заложения. Очень сложные условия, но, тем не менее, строительство уверенно продвигается вперед. Работы идут по графику: в 2021 году пойдут первые поезда, а в 2022 году — откроют сами станции", — сказал градоначальник.

Строительство участка БКЛ от станции "Авиамоторная" до станции "Савеловская" началось в 2015 году. Протяженность участка с пятью станциями ("Лефортово", "Рубцовская", "Стромынка", "Ржевская", "Шереметьевская") и соединительной веткой в депо "Нижегородское" (1,9 км) составляет 12,8 км. Работы разбиты на три этапа.

Будущая станция "Ржевская" расположена под проспектом Мира с выходом на Рижскую площадь. Второй выход со станции будет интегрирован в станцию "Рижская" Калужско-Рижской линии. Станция с одной островной платформой на глубине 62 м строится закрытым (горным) способом.

В настоящее время завершается сооружение наклонного хода вестибюля на Рижской площади (пройдено 95 из 119 м, то есть 80%). Общая строительная готовность станции составляет 21%.

Станция "Ржевская" войдет в состав одного из крупнейших ТПУ Москвы, который объединит станции БКЛ и Калужско-Рижской линий метро, МЦД-2 "Нахабино-Подольск", запуск которого запланирован на ноябрь 2019 года. В перспективе через этот ТПУ будут также проходить линии МЦД-3 "Зеленоград-Раменское" и МЦД-4 "Апрелевка-Железнодорожный". Таким образом, в Москве появится пересадочный узел, объединяющий две линии традиционной подземки и три диаметра наземного метро.

БКЛ должна стать самым длинным кольцом подземки в мире. Общая протяженность кольца с 31 станцией составит около 70 км. Большое кольцо метро соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующего кольца. Со станций БКЛ можно будет сделать пересадки на радиальные линии метро, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры и радиальные линии железной дороги.

Первый участок БКЛ от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года. Полноценный запуск линии ожидается в 2023 году.

Управляющей организацией по строительству новых линий и станций московского метро является АО "Мосинжпроект".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще