Строительство в Москве 11 декабря 2019 г. 14:48

Четыре щита-гиганта задействуют на строительстве Большой кольцевой линии метро

Четыре щита-гиганта задействуют на строительстве Большой кольцевой линии метро
Фото пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — На строительстве Большой кольцевой линии (БКЛ) метро будут задействованы четыре десятиметровых тоннелепроходческих комплекса (ТПМК), сообщил журналистам в среду заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Сегодня на БКЛ уже работает 10-метровый щит "Лилия", который за два месяца построил более половины двухпутного тоннеля между станциями "Карамышевская" и "Мневники". Еще два щита-гиганта находятся в сборке, а китайский тоннелепроходческий комплекс "Победа" был недавно доставлен на стройплощадку, скоро начнется его монтаж", – заявил Хуснуллин.

Он пояснил, что на станции БКЛ "Кунцевская" монтируется прибывший из Санкт-Петербурга 10-метровый щит "Надежда".

"На "Текстильщиках" ведется сборка щита "Виктория", который ранее был задействован на Некрасовской линии метро, а ТПМК "Победа" построит двухпутный тоннель на восточном участке Большой кольцевой линии от станции "Кленовый бульвар" до переходной камеры перед "Каширской", а затем – тоннель от "Кленового бульвара" до "Нагатинского затона"", — рассказал Хуснуллин.

Он отметил, что всего на строительстве БКЛ работают 11 тоннелепроходческих щитов, которые построили более 70% тоннелей Большого кольца.

Как сообщалось, ранее в среду мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции БКЛ "Кунцевская".

АО "Мосинжпроект" является управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще