Строительство в Москве 12 декабря 2018 г. 13:44

"Лужники" названы лучшим в мире футбольным стадионом по обзору с трибун

"Лужники" названы лучшим в мире футбольным стадионом по обзору с трибун
Фото пресс-службы Мосинжпроект

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ФИФА признала "Лужники" лучшим футбольным стадионом в мире по обзору поля с трибун, сообщил журналистам в среду главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, руководивший авторским коллективом проектировщиков реконструкции.

"До реконструкции около 10% зрительских мест на стадионе находились в зоне плохого обзора. Именно поэтому были заменены сами трибуны – теперь они расположены в два яруса под более крутым углом, плюс появился дополнительный ярус из 100 скай-боксов. Благодаря этим изменениям фанаты имеют прекрасный обзор поля с любой точки трибун", — рассказал С.Кузнецов.

Он подчеркнул, что в ходе ЧМ-2018 проектные решения, реализованные на обновленной арене, прошли испытания на высшем уровне. С.Кузнецов напомнил, что ФИФА регламентирует ширину ряда, ширину обычного места, количество телевизионных позиций, количество вип-кресел, которые занимают больше места, чем обычные.

"В ходе реконструкции, чтобы разместить 81 тыс. мест, зрительские места были максимально "заведены" под кровлю. Более того, новые решения даже увеличили объем воздуха, который помещается в чаше. Это получилось за счет того, что поле опустили на полметра вниз", — добавил главный архитектор столицы.

По его словам, арену очистили от наслоений, бережно сохранив первоначальный облик, включая колоннаду, опоясывающую стадион, внутреннюю стену, форму и пластику кровли. "В тоже время, появились и новые элементы – медиа-кровля и фриз в виде широкой металлической ленты, на которую методом перфорации нанесены изображения символов разных видов спорта", — рассказал С. Кузнецов.

"Лужники" стали основной ареной Чемпионата мира по футболу, прошедшего в России этим летом. Большая спортивная арена приняла семь матчей мундиаля, в том числе матч открытия, один из полуфиналов и финал.

Масштабная реконструкция стадиона "Лужники" завершилась весной 2017 года. В ходе работ арена была фактически разобрана и построена заново, при этом был сохранен узнаваемый исторический фасад 1956 года.

Управляющей компанией по реконструкции стадиона выступило АО "Мосинжпроект". Как рассказал ранее в своем интервью гендиректор "Мосинжпроекта" Марс Газизуллин, арена получила высокую оценку.

"Авторитетный английский портал StadiumDB.com назвал "Лужники" лучшим стадионом мира. Кроме того, стадион стал финалистом конкурса MIPIM Awards в сфере строительства и архитектуры как лучший восстановленный объект. Получила арена и сертификат о соответствии международному экологическому стандарту BREEAM Bespoke как экологически эффективное здание, не оказывающее негативного воздействия на окружающую среду", — добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще