Точка зрения 2 октября 2012 г. 10:41

Стрельба здесь не уместна

Interfax-Russia.ru – Участники дагестанской свадьбы отметили движение кортежа по центру Москвы выстрелами в воздух. Им грозит штраф, но в Госдуме считают, что наказание должно быть жестче.

Нашумевший инцидент со стрельбой в центре столицы произошел 30 сентября.

"В воскресенье днем свадебный кортеж из восьми автомобилей двигался по Ленинградскому проспекту в сторону Тверской улицы. Во время движения участники кортежа начали стрелять в воздух из травматического огнестрельного оружия", - сообщил представитель пресс-службы ГУ МВД России.

Нарушителей спокойствия попытались остановить сотрудники ГИБДД. Однако участники свадебной колонны не подчинились их требованиям, и автоинспекторам пришлось вызывать подкрепление. Свадебный кортеж в итоге удалось заблокировать лишь в районе Моховой улицы, фактически напротив Кремля.

Стрелявшие оказались выходцами с Северного Кавказа – жителями Дагестана. Полицейские доставили около полутора десятков задержанных в ОВД "Тверское" для проверки законности владения ими травматическим оружием. А автомобили задержанных досмотрели.

Кроме того, полиция обратилась к возможным свидетелям случившегося или даже пострадавшим с просьбой сообщить о себе.

"Мы просим граждан, которые стали свидетелями или пострадали в результате стрельбы из травматического оружия, которую устроили в центре Москвы участники свадебного кортежа, обращаться в полицию", - сказал сотрудник пресс-службы ГУ МВД России.

Он пояснил, что информацию можно оставить по телефону "02" либо написать заявление в любом отделе полиции Москвы.

В отношении задержанных полицейские в итоге составили административные протоколы, а вскоре отпустили их.

"На всех водителей автомобилей из свадебного кортежа составлены административные протоколы по статье 12.20 КоАп за нарушение правил пользования звуковыми сигналами, еще несколько протоколов составлены за использование тонировки", - сообщил представитель столичного главка МВД.

Кроме того, по его словам, один из протоколов был составлен по статье 20.8 КоАп РФ за нарушение правил использования (хранения) травматического оружия.

"Материалы в отношении устроившего стрельбу будут переданы в суд для принятия решения о лишении права на владение оружием", - сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МВД России.

Однако, похоже, максимум, что ожидает провинившихся, - штраф. Это вызывало неоднозначную оценку как со стороны блогеров, так и политиков. Первые возмущенно обрушились с критикой на правоохранительные органы.

Впрочем, у полиции нашлись свои защитники. Так, например, сенатор Михаил Капура считает, что критика в адрес полиции со стороны блогосферы неуместна.

"Критика в адрес полицейских, которая разразилась в интернете и связана с тем, что служители правопорядка "слишком лояльно" отнеслись к хулиганам, является абсолютно несостоятельной и неправомерной", - заявил "Интерфаксу" член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и правовым вопросам Михаил Капура.

По его словам, за подобные хулиганские выходки предусмотрена административная ответственность в рамках статьи Кодекса об административных правонарушениях.

"Речь идет о полномочиях, связанных с применением мер административного воздействия. Действия участников свадьбы, устроивших стрельбу из травматического оружия в центре Москвы, квалифицируется как "мелкое хулиганство", - подтвердил сенатор.

По словам Капуры, проблема заключается не в действиях правоохранителей в данном случае, а в отсутствии культуры. "Невозможно же каждую уголовную статью подводить под бескультурную выходку того или иного лица, у которого свои понятия о культуре и о поведении", - посетовал сенатор.

По мнению члена Совета Федерации, если спросить о произошедшем молодых ребят, то у них, в их среде, в их республике такого рода поведение на свадьбе считается вполне нормальным.

"Они даже не понимают, почему это вызвало такой ажиотаж, поскольку у них такая традиция - когда у них свадьба, то пол-аула у них ходуном ходит", - пояснил Михаил Капура.

Между тем, высокопоставленные представители Дагестана считают иначе, и некоторые из них не могут найти оправдания случившемуся.

Так, например, член-корреспондент РАН, глава комитета Госдумы по делам национальностей, депутат от Дагестана Гаджимет Сафаралиев сообщил, что ему стыдно за земляков, которые устроили стрельбу в центре Москвы.

"Что их подвигло на это, я не могу понять и не могу оправдать", - сообщил Сафаралиев "Интерфаксу".

Сам факт, по его словам, неприятный. Поскольку в центре Москвы устроили стрельбу, пусть даже вверх, и "тем самым внесли некий хаос в жизнь города, в отдых москвичей". "Слава Богу, никто не пострадал. В каком-то смысле мне даже стыдно за происшедшее", - добавил Сафаралиев.

По его мнению, в данном случае налицо отсутствие достаточной культуры. "Конечно, у нас в Дагестане есть такой обычай - стрелять вверх на свадьбах, ездить в кортеже, но все это применимо именно там; если они хотели использовать этот обычай - отмечали бы свадьбу в Дагестане, а не в Москве", - отметил депутат.

Аналогичного мнения придерживается и другой депутат от Дагестана, зампред комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Рамазан Абдулатипов.

По его словами, дагестанские обычаи предусматривают, прежде всего, почтительное отношение к старшим и безусловное уважение к женщине. "У нас не принято без одобрения старших танцевать на улицах и, тем более, стрелять в воздух. Что же касается свадьбы, то свадьбу дагестанец должен праздновать в родном ауле, так же, как в родном ауле он должен быть и похоронен", - подчеркнул депутат.

"Хулиганские выходки, подобные воскресной в Москве, ухудшают положение честных дагестанцев, живущих и работающих в городах России", - заявил Абдулатипов.

Депутат предложил в ближайшее время собрать авторитетных дагестанцев, в том числе лидеров молодежных объединений, чтобы обсудить инцидент со стрельбой на свадьбе в Москве.

Между тем, в "Единой России" предложили ужесточить наказание за подобного рода правонарушения.

Так, замсекретаря президиума Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Железняк назвал неоправданно малым наказание, которое понесли устроившие стрельбу.

"Считаю недопустимой ситуацию, когда в центре города раздается стрельба, возникает угроза жизни и здоровью граждан, а виновники отделываются штрафом", - сообщил вице-спикер журналистам.

По его мнению, инцидент, произошедший 30 сентября на Тверской, свидетельствует о несовершенстве законодательства и слабости наказания, что создает ощущение вседозволенности у правонарушителей.

"Предлагаю внести изменения в КоАП, устанавливающие ответственность за такие преступления", - заявил парламентарий.

По словам единоросса, "мизерные штрафы за хулиганство с использованием оружия - издевательство над правопорядком и здравым смыслом".

Противоположного мнения придерживается глава Московской Хельсинской группы (МХГ) Людмила Алексеева.

"Плохо, что была стрельба. Но ведь никто не пострадал. И, слава Богу. Я - не сторонник жестких мер. У нас дагестанцы, чеченцы, ингуши, балкарцы сотни раз в Москве женились. Один раз это случилось. Что теперь, менять законодательство? Кричат: это дагестанцы стреляли, у них такой обычай, они в наш город со своими обычаями приезжают. Да, это так. Но Москва - столица многонациональной империи, где всякое бывает", - сказала правозащитница "Интерфаксу".

По мнению Алексеевой, не стоит делать акцент на национальности стрелявших.

"Не надо делать акцент на том, что это дагестанцы. Мы - столица многонациональной империи. А у нас, что, не бывает, когда на русских свадьбах черт знают что делают, напившись, как следует. Мало пьяных драк и попаданий в травмпункты?" – задается вопросом глава МХГ.

Некоторые эксперты предлагали находить общий подход для разрешения подобных ситуаций. Так, по мнению члена президентского совета по межнациональным отношениям, экс-министр по делам национальностей РФ (2001 - 2004 годы) Владимира Зорина, выходцы с Северного Кавказа должны отказываться от традиции открывать стрельбу во время свадебных торжеств, а столичные власти - урегулировать процесс следования свадебных кортежей.

По словам эксперта, властям Москвы вместе с представителями землячеств и правоохранительных органов нужно выработать единый подход к проблеме празднования национальных семейных торжеств.

"Удалось же всем заинтересованным сторонам урегулировать вопрос с празднованием Курбан-Байрама и других религиозных обрядов мусульман в Москве. Думаю, и со свадьбами можно найти приемлемое решение", - предположил член Совета.

По словам Зорина, "в этой истории слишком много слухов, слишком мало фактов". "Безусловно, если будет установлен факт правонарушения, то виновные должны быть наказаны по закону. И вообще, во всех подобных случаях во главу угла должен быть поставлен только закон", - подчеркнул эксперт.

Случившееся планируют обсудить в ближайшее время и в Мосгордуме.

Так, комиссия по организации работы столичного парламента поручила его спикеру Владимиру Платонову запросить в ГУ МВД РФ по Москве обстоятельства инцидента, произошедшего на Тверской улице, и сведения о санкциях, примененных к его участникам.

О том, что одного из участников той свадьбы Мурада Агаларова приговорили к 15 суткам административного ареста стало известно уже вечером 1 октября. Его признали виновным в "мелком хулиганстве" по ст.20.1 КоАП. Впрочем, наказание, похоже, не имело к стрельбе никакого отношения.

"Мужчина был арестован не за стрельбу, а за нецензурную брань в общественном месте, которая является явным неуважением к обществу", - отметила пресс-секретарь Тверского суда Москвы Александра Березина.

Между тем, тогда же стало известно о реакции на случившееся мэра столицы Сергея Собянина.

Столичный градоначальник поручил полиции жестко пресекать в дальнейшем любые действия, подобные недавней стрельбе в центре города, сообщила журналистам пресс-секретарь мэра и правительства столицы Гульнара Пенькова.

"Данная ситуация находится под особым контролем мэра Москвы", - подчеркнула она и уточнила, что Собянин дал поручение полиции найти всех нарушителей общественного порядка.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще