Точка зрения 26 декабря 2012 г. 12:01

Забастовка в режиме ЧС

Interfax-Russia.ru – Коллектив РГТЭУ отказался подчиниться решению Минобрнауки о слиянии с университетом имени Плеханова и объявил в вузе "режим чрезвычайной ситуации".

После прекращения двухдневной забастовки студенты Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) рассчитывали на скорое решение своих проблем.

Напомним, что студенты бастовали две ночи подряд - с 18 по 20 декабря - против того, что РГТЭУ попал в список вузов с признаками неэффективности. Забастовка была прекращена, поскольку у студентов появилась надежда, что с ситуацией разберутся в руководстве государства. В частности, в конфликт вмешалась Госдума РФ, пообещав запросить в правительстве информацию о мерах по стабилизации ситуации вокруг РГТЭУ. Кроме того, с открытым письмом к министру образования и науки Дмитрию Ливанову обратились "единороссы".

Однако Минобрнауки РФ все же приняло решение присоединить РГТЭУ к Российскому экономическому университету им. Г.В.Плеханова (РЭУ им. Г.В.Плеханова). "Такой выбор обусловлен тесными связями данных университетов, а также значительным совпадением учебных программ (до 80%), что позволит провести безболезненную интеграцию образовательных процессов", - говорилось в сообщении Минобрнауки РФ, поступившем в "Интерфакс".

Такое решение в министерстве обосновали тем, что по итогам мониторинга деятельности государственных вузов в 2011 году РГТЭУ показал худшие результаты среди однопрофильных московских вузов.

В ведомстве пообещали, что студенты РГТЭУ продолжат обучаться в РЭУ им. Г.В.Плеханова на условиях, по которым они проходили обучение в РГТЭУ. Это касается и фиксации для них стоимости обучения на платных отделениях на уровне РГТЭУ. При этом по итогам обучения они получат дипломы РЭУ им. Г.В.Плеханова - одного из ведущих экономических вузов страны. С чем министр Дмитрий Ливанов и поздравил студентов РГТЭУ.

Однако учащиеся вуза после этих известий заявили о намерении возобновить забастовку в здании университета. "Мы против того, чтобы нас присоединяли к академии Плеханова", - сказал "Интерфаксу" представитель студенческого совета РГТЭУ Альберт Зарипов, пообещав, что на этот раз участников забастовки будет намного больше - в акции примут участие как студенты, так и некоторые преподаватели.

После встречи ректора вуза Сергея Бабурина с коллективом студенты и преподаватели РГТЭУ решили не признавать распоряжение Минобразования о присоединении к РЭУ им.Плеханова и провести протестный митинг.

Коллектив РГТЭУ также решил подать иски в суды о защите чести и достоинства института, подать заявление в прокуратуру с просьбой проверить процедуру мониторинга эффективности вузов. Кроме того, коллектив РГТЭУ обратился к своим коллегам из РЭА им.Плеханова с предложением не признавать приказ министра.

По итогам встречи Бабурин призвал преподавателей вуза в прежнем режиме принимать зачеты и экзамены. "Если решение о продолжении забастовки будет принято, то ее надо проводить согласно закону. А если приедет ОМОН разгонять, то мы должны показать, что мы здесь хозяева, что это наш институт, и его права мы отстаиваем", - заявил ректор.

Между тем ректор РЭУ им.Плеханова Виктор Гришин заявил, что исполнит приказ о присоединении РГТЭУ. "Это достаточно сложный момент, требующий достаточно серьезной большой работы, достаточно серьезных усилий. Я получил приказ министерства, должен его исполнять и буду его исполнять", - пояснил Гришин журналистам.

По его словам, у двух вузов факультеты родственные, имеют одинаковые названия и схожую учебную программу. "Нам нет смысла одинаковые факультеты держать и там, и здесь. Они должны объединиться", - считает ректор.

При этом он отметил, что потребуется серьезный анализ учебных программ. "Это достаточно серьезная процедура, чтобы сказать, готовы мы к этому или нет. Должно пройти определенное время, мы должны детально изучить программы РГТЭУ и наши, должны понять, сколько преподавателей, какова загрузка на кафедру, и так далее, чтобы стыковать нашу и их программы", - рассказал Гришин.

По его оценкам, процедура слияния вузов займет около года при условии проявления "доброй воли" со стороны РГТЭУ.

Гришин считает, что ректор РГТЭУ должен воспринять приказ Минобразования как закон, которому необходимо подчиниться. "Сергей Николаевич (Бабурин) должен встретиться со мной. Он как человек государственный может подавать в суд, но сегодня министерство - орган исполнительной власти, и для нас приказ должен быть законом, который мы должны исполнять. Он должен оценить ситуацию, встретиться со мной и поговорить, что мы можем сделать, куда мы должны двигаться и так далее. Надо занимать государственную позицию", - подчеркнул Гришин.

Коллектив РЭУ им.Плеханова также пригласил представителей РГТЭУ принять участие в комиссии по объединению двух вузов. В обращении подчеркивается, что "чем более конструктивным и открытым будет наш диалог, тем успешнее мы будем решать наши общие задачи", и коллектив РЭУ им. Г.В.Плеханова "готов к взаимодействию и сотрудничеству на любых уровнях от студента до ректора в направлении объединения двух профессионально однородных коллективов".

Однако ученый совет РГТЭУ единогласно проголосовал за поддержку студенческих акций протеста и отказ от присоединения к РЭУ им.Плеханова. Руководство вуза посчитало "незаконным" и недействительным приказ Минобрнауки России о присоединении к РЭУ им.Плеханова и заявило о намерении обратиться с протестом к президенту России, в Генпрокуратуру и российское правительство.

Также ученый совет проголосовал за меру, которая в документе названа "режимом чрезвычайной ситуации". "Преподавателям и студентам принять все возможные меры по защите традиций вуза, чести и достоинства коллектива и отдельных его членов", - говорится в тексте документа.

Кроме того, совет РГТЭУ одобрил решение преподавателей вуза о присоединении к акциям протеста студентов учебного заведения.

Руководство и студенты РГТЭУ решили еще раз обратиться к президенту с просьбой отменить результаты мониторинга, признавшего их вуз неэффективным, заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" завкафедры административного и финансового права вуза Анатолий Селюков. "И думаю, что большинство из нашего 80-тысячного коллектива преподавателей и студентов это письмо подпишет", - отметил он.

В руководстве вуза также считают, что РГТЭУ подвергается несправедливым нападкам в связи с акциями протеста против реорганизации учебного заведения. "Идет прямой такой накат - грязь, явная, заказная грязь. Это противно слушать, слышать и видеть тоже. Наши студенты - это настоящие патриоты. Они эту ситуацию прекрасно понимают", - заявил в свою очередь заведующий кафедрой менеджмента в сфере услуг РГТЭУ Сергей Друганов.

По его словам, со стороны министерства образования и науки РФ идет "не просто прессинг - идет дискредитация вуза и высшего образования".

Он добавил, что трудовой коллектив вуза отказался признавать приказ Минобрнауки о присоединении РГТЭУ к РЭУ имени Плеханова не по причине конфликта. Друганов отметил, что руководство вуза возмущено потому, что РГТЭУ - учебное заведение с двухвековой историей, и по многим показателям оно способно соревноваться с университетом им.Плеханова, а потому руководство вуза не понимает постановки вопроса - "кого с кем сливать".

"Процесс слияния - кого с кем сливать? Да, по отдельным показателям мы отстаем, но по многим показателям Плехановский университет отстает - например, по числу молодых преподавателей - докторов наук, кандидатов наук", - сказал Друганов.

Также, по его мнению, процесс слияния вузов ударит по студентам - им придется сдавать разницу в учебных дисциплинах. "Что означает перевод студента из одного вуза в другой? Я вам объясню: студентам, прежде всего, нужно сдать разницу в учебных дисциплинах. Объявили, что на 80-90% учебные программы совпадают. Это совпадают лишь с точки зрения направления", - отметил представитель РГТЭУ.

В свою очередь Минобрнауки РФ организовало в РГТЭУ встречу с представителями министерства и РЭУ им.Г.В.Плеханова, в рамках которой пообещало дать преподавателям и сотрудникам РГТЭУ ответы на вопросы о реорганизации их университета.

На встрече со студентами РГТЭУ замглавы Минобрнауки РФ Александр Климов зачитал приказ об освобождении от должности ректора Сергея Бабурина и назначении исполняющим обязанности ректора РГТЭУ проректора по экономике и инновационной деятельности университета им. Г.В.Плеханова Андрея Шкляева.

Климов еще раз пообещал, что РГТЭУ и после реорганизации продолжит "существовать как достаточно самостоятельное структурное подразделение", а все гарантии, которые были даны студентам, будут выполнены: студенты продолжат обучение по аналогичным программам, сохранится старая стоимость обучения.

Замминистра отметил, что лучшие преподаватели РГТЭУ останутся учить студентов, однако в целом судьбу преподавателей будет решать специальная совместная комиссия двух вузов, которая давно была бы создана, если бы не забастовка.

Студенты выразили неодобрение приказом о смене ректора, и Шкляева даже не пустили в ректорат. "Забастовка будет продолжаться. Мы продолжаем считать Бабурина ректором. Сдаваться сейчас нельзя", - заявил "Интерфаксу" представитель студсовета РГТЭУ Альберт Зарипов.

Сам Бабурин также заявил "Интерфаксу", что обжалует решение о своем увольнении. Он рассказал, что заранее взял больничный, и его не смогут уволить пока он на больничном. По мнению Бабурина, освобождение его от должности является попыткой "запугать коллектив вуза для прекращения акции протеста".

"Очевидно, что они пошли на очередное беззаконие только с одной целью - запугать коллектив и заставить прекратить акцию протеста. Но это не акция протеста Бабурина, а позиция коллектива. Я думаю, что они не из пугливых. Я же после выздоровления продолжу борьбу за вуз, я по-прежнему остаюсь завкафедрой", - добавил он.

Кстати, на встрече с коллективом РГТЭУ пытался выступить и ректор РЭУ им. Плеханова, однако студенты единогласно попросили Гришина покинуть место встречи, объяснив, что представителей РЭУ на встрече не ждали. В результате, цитирует Гришина отдел по связям с общественностью университета им.Плеханова, он был вынужден перейти в другую аудиторию, где вместе с частью студентов и преподавателей РГТЭУ продолжил обсуждение процесса реорганизации вуза.

"Выяснилось, что многие готовы конструктивно обсуждать вопросы, но люди напуганы разного рода выдумками. Распускаются слухи о том, что, якобы, преподавателей РГТЭУ обяжут проходить переаттестацию, а нынешним студентам внебюджетной формы обучения поднимут плату за учебу. Со всей ответственностью заявляю, что ни того, ни другого не будет", - подчеркнул Гришин.

Он отметил, что процесс объединения двух вузов не прост, но выразил уверенность, что совместными усилиями удастся создать университет мирового уровня. "По моему мнению, студент должен приобретать в университете не навыки забастовочной борьбы, а компетенции высококлассного специалиста. И чем меньше будет эмоциональных всплесков и недостоверной информации, тем успешнее мы будем в достижении этой цели", - заявил Гришин.

Вместе с тем бунт в стенах РГТЭУ разрастается. Студенты и преподаватели намерены продолжать забастовку до отмены приказа о реорганизации вуза и результатов мониторинга Минобрнауки РФ. Трое профессоров РГТЭУ - советник ректора Геннадий Саенко, декан факультета информационных технологий Дмитрий Нечаев, проректор по учебной работе РГТЭУ Георгий Резго - в знак протеста объявили голодовку.

Помимо этого РГТЭУ подал в Высший арбитражный суд РФ заявление о незаконности приказа Минобрнауки о реорганизации и объединении вуза с РЭУ им.Плеханова.

Кроме того, представители вуза собираются обратиться в Следственный комитет РФ для установления истинной причины конфликта. "По нашей версии, происходит рейдерский захват здания РГТЭУ. Приказы о его присоединении и о смене ректора незаконны", - заявил "Интерфаксу" один из преподавателей вуза, пожелавший остаться неизвестным.

Коллектив РГТЭУ также попросил заступничества у патриарха Кирилла "в деле сохранения Российского государственного торгово-экономического университета, его духовных традиций и принципов".

В поддержку вуза уже выступила глава Дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна, которая является покровительницей РГТЭУ. В письме президенту РФ она призвала не лишать РГТЭУ "самостоятельного бытия до полного, глубокого и всестороннего исследования всех обстоятельств в соответствии с законом, справедливостью и уважением к чувствам сограждан".

Великая княгиня считает, что вуз "практически ликвидируется как самостоятельное учебное заведение без предоставления возможности оправдаться или исправить обнаруженные недостатки". По ее мнению, такой путь решения проблем способен оставить "ощущение предвзятости и равнодушия к судьбам людей".

Пока же студенты и преподаватели забаррикадировали вход в университет, чтобы помешать "рейдерскому захвату" и не допустить на территорию вуза исполняющего обязанности ректора.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще