Точка зрения 5 августа 2013 г. 17:21

Спецприемники для нелегалов

Interfax-Russia.ru – ФМС предлагает создать в России сеть спецучреждений для мигрантов-нелегалов, подлежащих депортации.

С проблемой содержания иностранцев, которых ждет выдворение из России, столкнулись после масштабных проверок, последовавших за инцидентом на Матвеевском рынке, где 27 июля примерно два десятка выходцев из южных регионов России пытались отбить у полицейских подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки, в результате чего был жестоко избит сотрудник уголовного розыска.

За этими событиями последовали рейды по выявлению нелегальных мигрантов. Так, только за три дня было задержано около 2,5 тыс. человек – в основном выходцев с Северного Кавказа, из Средней, а также Юго-Восточной Азии. Их проверили на причастность к совершению преступлений на территории столицы и, кроме того, у каждого взяли отпечатки пальцев. Всего на минувшей неделе полицейские проверили в Москве 4,5 тыс. иностранных граждан, каждый третий из них совершил те или иные правонарушения, в основном – нарушения миграционного законодательства.

Наиболее крупным оказалось задержание 1,2 тыс. граждан Вьетнама на территории складского комплекса в Иртышском проезде Москвы. Задержанные вьетнамцы шили одежду под марками известных компаний. На складе, где они проживали, было обнаружено 20 цехов на 800 рабочих мест, где в антисанитарных условиях жили работники вместе с семьями, включая беременных женщин и грудных детей. В одном из помещений была обнаружена женщина в критическом состоянии с ножевым ранением, которой никто не оказывал квалифицированной медицинской помощи.

Позднее на Советской улице правоохранители обнаружили еще один аналогичный цех, в котором проживали около 200 граждан Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана. У некоторых задержанных было обнаружено незарегистрированное травматическое и огнестрельное оружие. В ходе обысков были обнаружены поддельные паспорта граждан Вьетнама, а также документы "черной" бухгалтерии.

Поскольку в столичных спецприемниках для обнаруженных нелегальных мигрантов элементарно не хватило мест, врио мэра Москвы Сергей Собянин поручил развернуть в непосредственной близости от складов палаточный лагерь до момента установления личностей задержанных и их последующей депортации.

Таким образом, рядом с местом незаконного проживания мигрантов по адресу: 2-й Иртышский проезд, 8 был разбит временный палаточный городок. В пункте временного размещения развернули около 20 палаток для проживания людей, оборудовали штаб МЧС России, соорудили 100 биотуалетов.

Каждая палатка рассчитана примерно на 40 человек. К палаткам подведена горячая и холодная вода. Дополнительный пункт временного проживания рассчитан на 900 человек.

По данным ГУ МВД РФ по Москве на 22:00 мск 4 августа, число мигрантов, находящихся во временном городке на востоке столицы в рамках решений суда о депортации, достигло 612 человек. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного главка, в соответствии с действующим законодательством их депортацию на родину осуществляют судебные приставы во взаимодействии с ФМС.

В свою очередь в Федеральной миграционной службе (ФМС) России уточнили, что нелегальные мигранты, доставленные в палаточный лагерь, будут покидать его после решений судов о выдворении.

"Что касается длительности их нахождения, это обусловлено сроками установления личности, направлением материалов в суд и дальнейших его решениях", - рассказала начальник отдела по работе с национальными сообществами УФМС Татьяна Дмитриева в ходе круглого стола в Москве. По ее словам, мигранты в лагере обеспечены питанием, и у них есть все необходимые условия для нормальной жизни.

Между тем, в посольстве Вьетнама в России расценивают как нечеловеческие условия содержания нелегальных мигрантов в палаточном лагере в Москве. "Условия содержания плохие. 40 человек находятся в одной палатке размером 50 кв. метров", - рассказал "Интерфаксу" начальник консульского отдела вьетнамской дипмиссии Ле Хонг Чыонг.

Как отметил дипломат, посольство Вьетнама в РФ уже направило просьбу к российским компетентным властям предоставить "точную официальную информацию о ситуации в лагере и о количестве задержанных граждан Вьетнама".

"Пока нет никакого ответа от официальных властей. Мы очень сожалеем", - сказал Ле Хонг Чыонг.

Он сообщил, что в палаточном лагере для нелегалов работают представители вьетнамской дипмиссии, а также переводчики. Кроме того, как сообщил дипломат, 2 августа представители посольства обсуждали данную тему в МИД России.

"То, что происходит - незаконно, жестоко, и ничем не может быть оправдано", - заявляет и глава фонда "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

По ее мнению, объяснение причины такого массового задержания людей реакцией на произошедшее на Матвеевском рынке избиение сотрудника полиции не имеет ничего общего с реальностью. "Нападение на полицейского совершили граждане России, а кампания задержаний проводится среди иностранных работников", - отмечает Ганнушкина.

Вместе с тем глава общественной организации "Офицеры России" Антон Цветков (входит в состав Общественных советов столичных управлений МВД и ФССП), лично посетивший лагерь в минувшие выходные, чтобы ознакомиться с условиями содержания мигрантов, считает, что условия проживания мигрантов "вполне удовлетворительные". "Однако некоторым не хватает элементарных вещей. Кто-то жалуется на то, что не может употреблять в пищу отдельные предусмотренные рационом продукты, например, гречневую кашу", - рассказал Цветков "Интерфаксу".

В связи с этим в ближайшее время общественники снабдят иностранцев постельными принадлежностями, канцтоварами, средствами гигиены для женщин, вентиляторами, мылом, антибактериальными масками и рисовой крупой.

Также, по словам Цветкова, в лагере будет размещена информация с телефоном "горячей линии", которым смогут воспользоваться и мигранты, и их родственники. "Кроме этого, мы договорились с московским управлением ФССП, которому предстоит выдворять задержанных из России, о том, что несколько раз в неделю в лагерь будут приезжать судебные приставы для разъяснительной работы", - отметил собеседник агентства.

В ближайшее время общественный рейд для проверки условий содержания в московском лагере для нелегальных мигрантов собираются провести и члены Общественной палаты России.

"При проверке больше всего нас будет интересовать то, как соблюдаются права человека, решаются вопросы размещения, питания, нормы санитарного и медицинского обслуживания. То, как это работает в отношении людей на практике. Тем более что сейчас рассматривается возможность организации подобных лагерей во всех регионах России. Сейчас очень важно на примере Москвы выявить все положительные и отрицательные стороны подобного опыта", - отметил член комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан Дмитрий Галочкин.

Дело в том, что ФМС уже подготовила предложения по решению проблем с содержанием нелегальных мигрантов. Соответствующий законопроект ведомство разместило на едином портале открытых данных федеральных ведомств.

На данный момент в России есть 21 спецприемник-распределитель, где в том числе содержатся нелегальные мигранты. Спецприемники подчиняются МВД, однако с 1 января 2014 года этими вопросами должна будет заниматься миграционная служба.

"Исходя из того, что в настоящее время в ведении ФМС России специальных учреждений для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению или депортации, не имеется, потребуется создание 83 специальных учреждений в 81 субъекте Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке к документу.

А, чтобы спецучреждения нормально функционировали, в ФМС хотят увеличить штат сотрудников на 4 тыс. 661 человека: "Расчет требуемой штатной численности произведен исходя из количества койко-мест и трудозатрат для обеспечения необходимых условий для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства".

По данным ФМС, только за 6 месяцев 2013 года было выявлено 119 тыс. 790 иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно находящихся на территории России. За это время с территории страны депортировали 18 тыс. 548 нелегальных мигрантов.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще