Точка зрения 22 августа 2013 г. 18:05

В иске отказано

Interfax-Russia – Алексею Навальному не удалось через суд снять Сергея Собянина с выборов мэра Москвы, зато сам он может сойти с предвыборной дистанции.

Попытку снятия через суд с предвыборной гонки врио мэра Москвы Сергея Собянина еще один претендент на пост столичного градоначальника оппозиционер Алексей Навальный, выдвинутый партией "РПР-Парнас", предпринял из-за отказа обнародовать письменное согласие президента РФ на регистрацию Собянина кандидатом.

"Требование, которое мы вчера предъявили, не было выполнено. Сегодня, как и было обещано, мы подаем иск в Мосгорсуд, и мы будем добиваться снятия Собянина", - заявил Навальный журналистам 20 августа.

Он отметил, что ознакомился с ответами и отзывами штаба Собянина и московской избирательной комиссии по этому поводу. "Раз не показывают, значит, его нет на самом деле. Пусть предъявляют любую бумагу. Они придумали кучу правил, по которым постоянно пристают ко всем кандидатам, на основании которых они снимают кандидатов по всей стране, и сами не готовы выполнять эти требования", - объяснил свои действия Навальный.

В тот же день председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов продемонстрировал журналистам документ, подписанный президентом России Владимиром Путиным, о согласии на участие Собянина в выборах мэра Москвы.

"У меня нет сомнений, что это подпись президента", - заявил Горбунов, добавив, что документ глава государства завизировал 5 июня во время встречи с кандидатом, и 17 июня в 14:06 он был подан в избирком вместе со всеми другими необходимыми документами для выдвижения.

Глава Мосгоризбиркома предположил, что шумиха, поднятая кандидатом в мэры Москвы Алексеем Навальным вокруг этого документа, является провокацией. "Дней десять назад член городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса, представляющий Навального, Андрей Бузин попросил показать ему этот документ и ознакомился с ним", - утверждал Горбунов.

Однако в штабе Навального не увидели оснований для отказа от судебного иска с требованием снять с выборов врио главы города. "Это не официальный документ президента РФ. Официальный документ президента РФ оформляется в виде указа, постановления или распоряжения. А это некая бумага без даты. В обращении Собянина даты нет, реквизитов нет, бланка нет. Виза Путина стоит 5 июня, а выборы были назначены 7 июня. Никакого отношения к начавшимся выборам это не имеет. Собянин должен был обратиться к Путину как временно исполняющий обязанности мэра Москвы, а он обратился как действующий мэр Москвы", - заявил глава избирательного штаба кандидата в мэры Москвы Алексея Навального Леонид Волков.

Мосгорсуд назначил рассмотрение жалобы оппозиционера на 22 августа. Вместе с тем исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов сразу заявил "Интерфаксу", что Собянин, в случае судебного рассмотрения законности регистрации его кандидатуры в мэры Москвы, выиграет процесс, поскольку действующее законодательство не требует от него представлять в избирком документ, подтверждающий согласие президента РФ.

"Если данное дело дойдет до суда, то любые сомнения о законности регистрации кандидата должны толковаться в пользу господина Собянина. Если в действующем законодательстве, как в федеральном, так и в московском, четко не прописано требование представить документ, подтверждающий согласие президента, то требовать это от кандидата не совсем правильно", - пояснил Игнатов.

Прогноз эксперта оправдался. Для начала Мосгорсуд отказался назначить экспертизу почерка на документе, где зафиксировано согласие президента России на выдвижение Собянина в качестве кандидата на пост мэра столицы. Причем представитель оппозиционера в суде настаивал не только на проведении экспертизы подписи Путина, но и Собянина, и даты нанесения подписей.

Затем юристы Навального заявили о многочисленных претензиях к согласию президента РФ на участие врио столичного мэра в выборах: "документ не был надлежаще оформлен", "документ не был опубликован в "Российской газете", "избирательная комиссия не проверила данный документ".

В свою очередь представитель Мосгоризбиркома заявил, что законных оснований для удовлетворения требований Навального нет: "Фантазий тут я услышал много, но мало ссылок на закон".

"Заявитель говорит о нарушении равноправия, где это? Из заявления я не понял, когда были нарушены чьи-то права. Этого нет",- сказал юрист избиркома.

Прокуратура также просила суд отклонить иск Навального, настаивая на отсутствии нарушений при регистрации врио мэра Москвы.

В итоге, выслушав доводы сторон, судья отказался снять Собянина с предвыборной гонки, а избирательный штаб Навального решил не обжаловать это решение.

Между тем, как заявил "Интерфаксу" председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, члены избирательной комиссии в ближайшее время могут рассмотреть вопрос об отмене регистрации кандидата на должность мэра Москвы самого Навального. "На основании результатов проверки поступивших жалоб комиссия в ближайшее время рассмотрит вопрос об ответственности кандидата, и если нарушения превысят нормы, установленные законом, то встанет вопрос об отмене регистрации кандидата Навального", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, из многочисленных обращений избирателей следует, что Навальный нарушает порядок проведения предвыборной агитации, в том числе распространяет материалы, не оплаченные из средств избирательного фонда кандидата и не содержащие требуемых по закону выходных данных.

Претензии к избирательному фонду Навального возникли с подачи депутата Госдумы, руководителя фракции ЛДПР Владимира Жириновского. Сначала он сообщил об иностранном финансировании избирательной кампании оппозиционера. В Генпрокуратуре России эту информацию проверили, подтвердили и направили материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

В штабе оппозиционера опровергли заявление о нарушениях при финансировании предвыборной кампании. А на днях сам Навальный отчитался в интернете, на что потратил избирательный фонд.

Однако Жириновский заявил о новых нарушениях со стороны Навального. Он утверждает, что на счета соратников оппозиционера поступали суммы, намного превышающие разрешенные законодательством (физические лица могут перечислять в избирательный фонд кандидата в мэры до 1 млн рублей), а разницу между разрешенной законодательством суммой и фактически поступившими денежными средствами использовали с нарушениями.

"Посредники Навального раскидали деньги по фирмам-однодневкам, а с них - на свои собственные счета", - утверждает председатель ЛДПР. При этом Жириновский не представил никаких документов, подтверждающих эти данные, и не назвал источники этой информации. Сейчас информацию Жириновского проверяет МВД.

Кроме того, в связи с информацией об изготовлении незаконной агитационной продукции в преддверии выборов, полицейские проводят проверку в одной из столичных типографий, где, в частности, печатаются агитационные материалы для КПРФ и Навального.

Проверка в издательском доме на севере Москвы проводится по заявлению кандидата в столичные градоначальники от "Справедливой России" Николая Левичева, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве. В пресс-службе "Справедливой России" предположили, что проверка в типографии проводится по одной из двух жалоб Левичева в Мосгоризбирком: одна в связи с агитпродукцией в квартире на Чистопрудном бульваре (ее полицейские изъяли 13 августа), а вторая - по факту распространению незаконной агитпродукции на мероприятиях в поддержку Навального.

Однако в предвыборном штабе Навального заявили, что в типографии, где полиция проводит проверку, действительно печатаются предвыборные материалы, однако все они оплачены из избирательного фонда в соответствии с законом.

В предвыборном штабе Навального убеждены, что у Мосгоризбиркома нет никаких оснований для снятия кандидата с выборов мэра Москвы. Как заявил "Интерфаксу" глава предвыборного штаба Леонид Волков, Навального могут снять с избирательной гонки только в том случае, если "Мосгоризбирком установит принадлежность незаконной агитации к штабу Навального и придет к выводу, что на ее финансирование было направлено более 5% от предельного размера избирательного фонда кандидата, то есть более 10 млн рублей".

Вместе с тем, по мнению политологов, снятие Навального с выборов мэра Москвы маловероятно. "Такое решение накалило бы атмосферу избирательной кампании. Алексей Навальный явно не смирится с тем, что будет снят с выборов. Его сторонники будут также довольно активны, в том числе в организации уличных протестов, пусть и не массовых из-за летнего периода", - заявил "Интерфаксу" генеральный директор Агентства политической информации Алексей Мухин.

О том, что с политической точки зрения снятие Навального с выборов было бы ошибкой, считает и генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Если Мосгоризбирком примет такое решение, то это вызовет резкую активность электората, убежден эксперт. "Навальный всегда сможет сказать, что у него отняли победу. Демонстрация данных социологических опросов была бы уже слабым аргументом, поскольку Навальный скажет, что не доверяет этим опросам и непременно победил бы", - заявил "Интерфаксу" Минченко.

"Эта "подкрутка" Навального совершенно не нужна. Выборы он все равно не выиграет, а они ему наклеивают ярлык жертвы, мобилизуя тем самым его электорат. Максимальный результат Навального и так будет около 20%. Не больше. Зачем его снимать с выборов?" - сказал собеседник агентства.

Действительно, последний опрос ВЦИОМ показал, что с наибольшим доверием избиратели относятся к Собянину (61%). Остальные кандидаты существенно уступают ему в этом рейтинге: Навальному доверяют 16%, Сергею Митрохину ("Яблоко") - 15%, Ивану Мельникову (КПРФ) - 10%, Николаю Левичеву ("Справедливая Россия") - 5%, Михаилу Дегтяреву (ЛДПР) - 3%.

В электоральном рейтинге также лидирует Собянин - 53-55% москвичей в течение последних недель сообщают, что отдали бы за него свой голос в случае, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. Среди тех, кто намерен принять участие в выборах, этот показатель еще выше (60%).

С большим отрывом, на втором месте - Навальный (8-9% на протяжении последних недель), при этом среди тех, кто заявляет о готовности прийти на избирательный участок, его результат немногим выше - 10%. Далее следуют Мельников (3%), Митрохин (2%), Дегтярев (1%), Левичев (1%).

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще